Консультация акушера /

Не могу забеременеть — вопрос №2703784

В январе 2024 сбился цикл месячных,врач прописывал пропить Дюфастон(пила в течении 5 месяцев)Цикл восстановился.Длительность цикла 25 дней.Продолжительность 4 дня.Препарат отменили.Сейчас просто пью Элевит 1(уже вторую упаковку)врач назначил пить длительно.Нужно еще что-то принимать?На фоне этого пошла обследоваться выявили такие результаты анализов.Не получается,муж проверялся -спермограмма в норме.Я тоже сдавала анализы,АМГ (0,28)ФСГ(14.25),Эстрадинол(252.5),ТТГ(2.1492),Ферритин(134.7)У меня еще загиб матки.Первый ребенок,получался не сразу.
Смогу ли я естественно забеременеть???Врач категорично,говорит,что я бесплодна.Так ли это?У меня есть два сына 15 и 10 лет.Хотим еще ребенка.
Месячные должны были начаться 6.12(до сих пор нет)Тест отрицательный

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по Вашим анализам у Вас снижен овариальный резерв АМГ 0,2.
Однако, говорить о абсолютном бесплодии,мне кажется неэтичным.
Вы абсолютно точно можете продолжать попытки забеременеть самостоятельно, главное при этом расслабиться. Дети у Вас есть и при благоприятном стечении обстоятельств и большом Вашем желании обязательно получится ещё раз! Не переживайте так сильно по этому поводу. ?
Принятый ответ
Клиент
Недеюсь?спасибо большое.Очень расстраиваюсь,когда вижу одну полоску на тесте?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас очень критично снижен АМГ, есть повышение ФСГ, если по узи в яичниках есть фолликулы, то вы можете забеременеть, если произойдет овуляция
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Я с помощью тестов на овуляцию могут понять,когда день овуляции?
Гинеколог, Акушер
Тесты не информативны, лучше по узи смотреть начиная с 12 дня
Клиент
Подскажите,есть вероятность,что овуляции не наступает?что в этом случае делать?
Гинеколог, Акушер
Если в течение 2-3 циклов ее нет, то тогда можно ее стимулировать с помощью препаратов по назначению врача
Клиент
Нужно обращаться к гинекологу?или репродуктологу?
Гинеколог, Акушер
Для начала к гинекологу
Клиент
Хорошо.спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. У вас снижен АМГ и повышен ФСГ, это говорит о снижении овариального резерва. Но у вас описаны фолликулы в яичниках, надо поискать по узи омт овуляцию, категорично говорить о том что у вас ничего не получится нельзя. Вероятность есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Судя по вашим результатам у вас резко снижен овариальный резерв
И повышен ФСГ
Все это утверждает о пред климактерическом состоянии
Самостоятельная беременность очень маловероятно что наступит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Что посоветуете?К репродуктологу мне не назначают,говорят смысла нет.Так как яйцеклетка будет не моя,а соответственно и ребенок(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно
Клиент
Что делать с задержкой месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вызывать Дюфастоном по 1 таб 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
АМГ снижен, но естественная беременность все равно может наступить.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию.
Если в течение 6 мес после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,половой акт регулярный чаще ,чем 2-3 дня.На фолиевую кислоту у меня аллергия,на крайней беременности была передозировка.Гинеколог назначила Элевит 1 пить длительно (сейчас пью уже вторую упаковку).Муж принимает Д3 Макс по 10кап (сейчас началась аллергия-высыпания,пока прекратил пить)Правильная дозировка?И как долго ему пить?
УЗИ делала N.Мазок сдавала на онкоцитологию тоже N.
Репродуктологу гинекологи не назначают,говорят смысла нет,так как яйцеклетка будет не моя,а соответственно и ребенок(
Гинеколог, Акушер
Половой контакт чаще быть не должен. Это снижает возможность беременности. Детримакс 10 капель назначается только при дефиците железа. Обычно назначается 4 капли, то есть 2000 МЕ, вам тоже нужно принимать его отдельно в той же дозировке.
В Элевите так же есть фолиевая кислота, поэтому у вас не может быть аллергии, если сейчас жалоб нет. Можете продолжать принимать Елевит. Но к нему нужно так же добавить йод.
Согласно УЗИ, у вас есть достаточное количество фолликулов. Если понадобится ЭКО, то вероятность наступления беременности со своей яйцеклеткой высока. Говорить о донорской программе преждевременно
Клиент
Сейчас принимаю Элевит 1 и все хорошо.Йод какой лучше принимать?и как?Что делать с задержкой?начинать что-то принимать,чтобы вызвать месячные?
Гинеколог, Акушер
Если сейчас цикл в норме, то делать ничего не нужно. Нормальный менструальный цикл длится 25-38 дней включительно. 2-3 раза в год могут быть незначительные нарушения в связи с ановуляцией.
Йод принимайте вместе с элевитом. Можно принимать Калия йодид ити йодомарин 200 мкг/сут весь период планирование, беременность и весь период лактации
Клиент
Сейчас задержка 3 дня,тест отрицательный.Ждать прихода месячных?а если они не придут?
Гинеколог, Акушер
Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Гинеколог, Акушер
Сегодня у вас всего лишь 29 день цикла. Нормальный цикл продолжается до 38 дней включительно. Задержки нет