Консультация невролога /

Сильно капризный ребенок — вопрос №2703796

Ребенку 4 месяца и 18 дней, очень капризная, чуть что не так сильный плач, ор стоит. Если мы идем к педиатру, стоит только врачу смотреть начинает орать, краснеть. Гости приходят или мы ходим в гости видит незнакомых тоже начинается крик, стоит только мне взять успокаивается, дома с мужем и старшей дочкой играет, улыбается, лежит когда на полу, не получается ползти начинает тоже плакать, любит ходить к лицом к миру. Но эти крики и оры уже замучали, даже одевается с криками, в коляске не лежит (хватает на 15-20 минут). Были в месяц у невролога сказала все в норме, по УЗИ тоже, были только кисты.
Ребенок на ИВ, начинаются зубы, десна набухают, все в рот тащит, но крики были и до зубов. Уже разные мысли в голове что отклонения есть какие то, аутизм....У старшей таких проблем не было, хотя тоже немного пугалась чужих людей, но днес была спокойным ребенком, а тут первый раз с таким сталкиваемся. Заметила еще что она чешет голову, за ушком или ушко теребит, в 2 месяца был отит. Ночью на спине не любит спать все время на живот надо ей и днем тоже на полу только на живот надо перевернуться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет. РАС в этом возрасте заподозрить нельзя. Это индивидуальная особенность ребёнка, но не значит,что он будет такой всегда. Часто бывает наследственным, можно спросить у своих родителей и родителей мужа.
Если ранее был отит,то лучше исключить в связи с прикосновением к уху. Но может быть и на фоне дентации
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, по словам моих родителей я не спала ночами до 3-х лет, а по словам родителей мужа то да он был капризным и часто плакал

Невролог
К сожалению, для таких малышей нет волшебных таблеток,чтобы они были спокойными. Хотя все родители о них мечтают
Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети,  больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, будем стараться)
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую вам очный осмотр ЛОР, доктор посмотрит уши отоскопом. Если ребёнок чешет уши, то это может быть сигналом того, что присутствует болезненность
На фоне прорезывания зубов также может быть иррадиация(отдавание) в уши
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но совершенно не обязательно что это патология, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать, магнивые ванны и дормикинд. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Как набирает вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, ствбильно по килограмму каждый месяц, родилась 3.100, сейчас 7150