Консультация онколога /

Подозрение на рак яичников — вопрос №2704037

Здравствуйте. Мне 36. Двое ер родов, 1 замершая. 17 лет назад прижигали эрозию. Месячные с 15., регулярные. Примерно 7 лет назад начались сильные боли во время месячных, обследовалась , гормоны всегда были в норме, нашли эндометриоз, пила гормоны, в 2020 визанну год, потом прекратила боли вернулись, потом Янину, произошел сбой цикла на них. Боли то сильнее то слабее, болел низ и слева, и поясница. В мае этого года взяли пункцию жидкости за маткой, злокачественных клеток нет. Сдала са 125- результат 25,3, he4-54,33, сдала МРТ : признаки очагового аденомиоза, киста левого яичника orads1, была в июне у онколога сказали все нормально, отправили в жк, там мне назначили клайру, пила 4 месяца, были иногда мажущие выделения. Пошла опять к врачу, и мне опять в октябре взяли пункцию жидкости за маткой, результат нет злокачественных клеток. Отправили на лапороскопию. Сдала еще раз индекс Рома; результат са125- 16,3, he4- 58,4, рома-10,76. По узи все нормально. Онкологи сказали ничего страшного нет. Сделали лапароскопию по м/ж, 25.11.24, были спайки, убрали маленькую кисточку, врач сказала ничего страшного не видит внутри, была небольшая шероховатость на левом яичнике, она убрала все, и отправили на биопсию. И тут приходит результат биопсии с подозрением на рак яичников! Как ?! Все анализы в норме, онкомаркеры тоже по словам онкогинекологов. Неужели ни узи ни МРТ ничего не видели?! Подскажите, помогите! Может ли быть ошибка? И может это быть эндометриоз?Мир рухнул, до онкологов еще не доехала, запись , все результаты прилагаю. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз

Онколог
Здравствуйте!
Вам необходимо будет предоставить гистологический материал на в онкологический диспансер для выполнения пересмотра гистологического исследования и при необходимости выполнения ИГХ исследования.
Все это можно будет сделать через онколога поликлиники либо онколога ЦАОП.
Дальнейший план мероприятий по диагностике исходя из результатов заключений пересмотра гистологии;
Так же прикрепите результаты проведенных Вам исследований, включая результат гистологического исследования;
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Дмитриевич, да, я предоставлю стекла на пересмотр в онкологию, просто никто не объяснит даже ничего, не было ни подозрений ничего такого, а по биопсии сразу вот.,,
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить к вопросу заключение гистологии и МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Безусловно, это необычная ситуация
Почти всегда такой процесс хорошо видно по МРТ
Сейчас важен пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере- для верификации диагноза
Крайне редко, но бывает, что в подобных ситуациях диагноз не подтверждается
Клиент
Владислав, почему врачи по анализам маркеров говорили , что при раке они привышают сотни? И по МРТ ничего нет? И на операции врачи ничего страшного не увидели? Неужели никак нельзя увидеть? Стекла сдам на пересмотр, просто страшно, как так все происходит ? Ничего не понятно. А может ли из-за аденомиоза такое быть? Перепутать с ним?
Онколог, Маммолог
маркеры ни о чем не говорят
есть сколько угодно случаев выявления рака при нормальных цифра и его отсутствия при высоких
Чисто теоретически эндометриоз могли перепутать с карциномой
Пересмотр даст точный ответ на этот вопрос
Клиент
Владислав, еще во время операции брали жидкость на анализ, там результат нет Антипии, отсутствие злокачественных клеток. Такое может дать при раке?
Онколог, Маммолог
да - жидкость далеко не всегда содержит опухолевые клетки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая сложившуюся ситуацию в данном случае рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Также выполнить пересмотр МРТ диска в онкодиспансере. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да конечно я сдам все на пересмотр, просто как так что по словам врачей (из разных онкодиспансеров) что при раке онкомаркеры превышаю сотни, и МРТ хорошее, биопсия со страшным подозрением?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрения есть поэтому нужно пересмаривать все в онкодисиансере
Клиент
Рустам Гамирович, во время операции брали смывы с брюшной полости, и в них отсутствует атипия, и нет злокачественных клеток. Или это ни о чем не говорит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не о чем не говорит в жидкости могут отсутствовать атипические клетки.