Шишка на боку

Добрый вечер! Подскажите, появилась шишка на ребре около недели назад. Болит, на левом боку спать невозможно. Пытались надавить, йодом мазали - все бесполезно. Шишка прям уже выступает на коже. Что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото - похоже воспалившуюся атерому. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. В таких случаях рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
Для полного исключения нагноения нужно показаться хирургу в поликлинике
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, вполне возможно, что у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Также старайтесь уплотнение не давить, не греть - это тоже провоцирует воспаление.
Будьте здоровы!