Консультация терапевта /

Болит нога как от синяка но его самого нет — вопрос №2704186

Здравствуйте , пару дней назад при лёгком прикосновении почувствовала боль на бедре спереди (ляшке), как при снияке ,но самого его нет , спустя пару дней болит большая площадь при лёгком нажатии ,но также внешний проявлений или изменений нет

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С чем можете связать появление боли ? Травмы, удара не было ? Занятий спортом?

Наиболее вероятные причины:
1. Миозит – это воспаление мышечной ткани, которое может возникнуть вследствие травмы, чрезмерной физической нагрузки или инфекции. Оно характеризуется болью, чувствительностью при пальпации (прикосновении) и иногда слабостью в поражённой области.
2. Невралгия – это состояние, при котором происходит раздражение или повреждение нерва, что приводит к боли вдоль его хода. Например, невралгия бедренного нерва может вызывать боль в передней части бедра.
3. Травма мягких тканей: даже незначительное воздействие, такое как падение или удар, может привести к повреждению мышц или соединительной ткани, что вызывает боль и чувствительность при касании.
4. Некоторые кожные заболевания, такие как дерматиты или аллергические реакции, могут вызывать боль и повышенную чувствительность кожи без видимых внешних изменений.
5. Определённые вирусные инфекции, такие как герпес зостер (опоясывающий лишай), могут вызывать болезненные высыпания, которые вначале могут быть незаметны внешне, но сопровождаются внутренней болью.

Рекомендую:
1. Отдых и покой: избегайте чрезмерных физических нагрузок и обеспечьте отдых поражённому участку.
2. Местное применение холода: прикладывание льда, завёрнутого в полотенце, на 10-15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить воспаление и боль, особенно, если обнаружите припухлость или покраснение.
3. Противовоспалительные препараты - приём нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как Ибупрофен или Напроксен при отсутствии заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, может помочь уменьшить боль и воспаление. Курс приема должен быть коротким во избежание осложнений. Можно использовать противовоспалительные мази местно.
4. Физиотерапия: в некоторых случаях физиотерапевтические процедуры, такие как массаж, ультразвук или электрофорез, могут помочь ускорить процесс заживления.

Если боль не уменьшается или усиливается в течение нескольких дней, появляются внешние изменения, такие как покраснение, отёк или сыпь, а также возникают другие симптомы, такие как лихорадка, озноб или общая слабость - то следует обратиться к врачу на очный прием.
Врач проведёт осмотр, задаст необходимые вопросы, назначит дополнительные исследования, такие как УЗИ сосудов нижних конечностей, МРТ, лабораторные анализы, чтобы установить точную причину боли и определить дальнейшую тактику.

Здоровья!