Консультация травматолога /

Боль сильнее через две недели после перелома лодыжки — вопрос №2093779

Здравствуйте!
Жена подвернула ногу, в итоге перелом внешней лодыжки без смещения. Наложили лонгету рекомендовали минимум 4 недели иммобилизации. Врач рекомендовал НПВС и Ксарелто по 10 мг в день. Сейчас прошло уже больше двух недель после перелома но жена жалуется на острую боль в месте перелома при малейших перемещениях ноги вплоть до того что она руками помогает себе перекладывать ногу. Причем несколько дней назад этого не было.
Икра и пальцы не болят, боль сильнее только в самом месте перелома при перемещениях ноги и при попытках лечь набок.
Из отягощений у жены сахарный диабет 1-го типа.
На днях поедет делать УЗИ вен нижних конечностей и завтра сдает коагулограмму.
Эти боли опасны? Что предпринять для облегчения? Какая правильная тактика?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1-го типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм.

Боли через 2 недели после перелома обычно связаны с двумя обстоятельствами.
1. После уменьшения отёка гипс становится свободным, смещается по ноге, не выполняет свои функции.
В этом случае его нужно заменить. Временно можно сверху укрепить эластичным бинтом. Обычно сразу становится легче.

2. Дефект наложения повязки и образование пролежня.
В свободном гипсе, когда он смещается пролежень образуется быстрее.
Нужно снять гипс и провести визуальный контроль.

Другое дело, если боль возникает, когда нога опущена вниз.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет сильная боль. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Тромбоз при переломе лодыжки на фоне Ксарелто мало вероятен, но проверить не помешает.
Для облегчения нужно попасть на приём к травматологу и проконтролировать гипс.
В абсолютном большинстве случаев причина в нём (см. 1-2 пункты).

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
снимок от 15 апреля( в день перелома) прикрепил к сообщению

Ортопед, Травматолог
Для оценки ситуации нужна вторая проекция. Прикрепите.
По одной проекции ничего достоверно сказать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, сделано!
Прикрепил второе фото к основному сообщению.
Ортопед, Травматолог
Перелом стабильный. Считаю, что вторичного смещения быть не должно, если на ногу не наступали.
Скорее всего, проблема всё-таки в гипсовой повязке.
Укрепите пока гипсовым бинтом и постарайтесь попасть сегодня к травматологу, чтобы снять, проконтролировать и наложить новый гипс.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Я бы рекомендовала посетить врача повторно, что бы на месте посмотреть,, что с переломом, возможно потребуется повторный снимок. Проверит, не образовался ли пролежнь под гипсом. Также необходимо исключать и то обстоятельство, возможно, на ногу немного наступает в быту, такое часто бывает. И конечно же смотреть саму и мобилизацию-может она деформипована, может стала свободнее, после того, как спал отёк.. В общем, без очного осмотра не обойтись!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Болезненность в области перелома может быть по нескольким причинам:
-вторичное смещение костных отломков
-повреждение кожных покровов из-за давления гипсовой повязки
-тендинит в области перелома(воспаление сухожилия)
-тромбофлебит (маловероятно на фоне антикоагулянтов)

Для исключения всего этого желательно очно проконсультироваться у травматолога-ортопеда пл м/ж
Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для уточнения ситуации по перелому на текущий момент нужны свежие контрольные снимки.
Вариантов продолжительной боли много, но самое важное исключить возможной вторичное смещение, и сдавление мягких тканей в повязке из-за отека.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Причин боли в области перелома могут быть разные.Наиболее частые- увеличение давления гипса на область перелома , за счет увеличения отека мягких тканей в области перелома, дефект наложения гипсовой повязки, смещение отломка в повязке . Показана очная консультация травматолога для устранения причины боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Ногу надо держать в возвышенном положении: 4 подушки под голень во время сна

? Холод локально на сустав курсом по 10 минут каждый час в течение 2 дней

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? И выполнить контрольный рентген сустава
Клиент
Александр Александрович, спасибо!

Был врач, перебинтовал лонгету заново. После осмотра сказал, что все в порядке. Край лонгеты давил на место перелома.
Вчера сделали УЗИ вен - норма, и по коагулограмме норма.