Консультация стоматолога /

Гнойная язвочка под языком — вопрос №2704260

Поела копченых колбасок, от соли наверное или от того, что они жесткие разодрало язык, на утро под языком появилась гнойная язва, на данный момент уже дней 5 не проходит, второй день мажу холисалом, не помогает, что можно сделать?
Во рту кроме этой язвы больше язвочек нет, только язык полностью щиплет немного при употреблении соленой пищи

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, псориаз, эндометриоз, гипертония, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте). Скорей всего, судя по фотографии, речь идёт об афтозном стоматите. Может, поранили пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявился. Ничего страшного, такое часто бывает. Это не гной. В любом случае, лечение будет одинаковое. Рекомендовано в таких ситуациях следующее:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Можно полоскать отваром ромашки или шалфея в течение дня после еды.
Обычно такие афты, как у Вас, проходят спустя 14 дней, не ранее.
Старайтесь сейчас избегать на время лечения кислое (цитрусы, ягоды), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (всю раздражающую пищу). Тогда и заживление будет чуть быстрее.
Добра Вам и выздоровления).

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото у Вас афтозный стоматит,никакого гноя там нет,не переживайте
Афты довольно болезненны,поэтому рекомендовано продолжать наносить холисал
Пройдет все в течении 2 недель,ничего опасного нет

Стоматолог
Здравствуйте
Афты довольно болезненны,поэтому можно продолжать наносить холисал