Консультация педиатра /

Язва во рту у ребенка — вопрос №2284016

Переодически у дочери появляется такие маленькие язвочки во рту. Максимальное количество 3шт.
Это уже третий раз за год. Не болит, пишу принимать не больно, температуры нету, стул хороший.
На данный момент язвочка одна. Стоматита со множественными язвами - не было никогда.
Первый раз бабушка прижгла зеленкой и все прошло. Второй раз стоматолог назначил: оксолиновую мазь внутрь и персиковое масло. В третий раз язвочка сама прошла. И вот опять она появилась
Врач нам сказал, что это не похоже на стоматит… уже не знаю, что делать. Чем опять лечить и чего ждать
Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.

На фото афтозный стоматит. Сначала обработать Мирамистином 3 раза в день 7 - 10 дней . Затем гель холисал 3 - 4 раза. в день .
При рецидивах сдать общий анализ крови , сывороточное железо и ферритин, витамин д , исключить дефициты в организме .
И мазок из зева на флору .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, по крови все хорошо, кроме эонзофилов (повышены) мы искали уже причину. Жалобы и другие симптомы отсутствуют. Много язв нет и не было (максимум 3шт)
Мирамистином пользоваться не можем (были ларгоспазмы)
Можем мы оксолиновую мазь оставить? И к какому врачу нам очно обратиться?

Педиатр
Мирамистином можно не орошать , а обработать пшикать на бинт
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо
Оксолиновую мазь можем оставить? К какому врачу очно нам лучше обратиться?
Педиатр
У инфекциониста можно сдать мазок из зева .
Латентный дефицит железа исключили ( скрытый) часто при нем афтозный стоматит повторный .
Педиатр
Можно оставить . елси не будет проходить смените на холисал
Клиент
Марина Александровна, нет, на скрытое железо мы не сдавали. Можете, пожалуйста, сказать название анализа? Мы будем платно сразу сдавать. Бесплатно к инфекционисту нереально у нас попасть
Клиент
Марина Александровна, о чем говорит то, что у нее нет температуры и других симптомов? Я читала, что при что таите множественные язвы, температура, запор/дирея, отказ от еды из за боли
Ничего из этого у нее нет
Педиатр
Выше все написала рекомендации по анализам . Сразу на витамин д сдать .
Педиатр
Нет. может и без других симптомов быть . Афтозный стоматит
Клиент
Марина Александровна, я вас поняла. Спасибо большое за ответы
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
такая картина характерна для ХРАС( хронический рецидивирующий афтозный стоматит)_ чаще при снижении иммунитета, точную причину установить удается не всегда, но есть провоцирующие факторы- поели семечек, чипсов, смена климата, перекупалиь, после ОРВИ и т.д.
Больше пить отвар ромашки, местно- мирамистин, холисал, дентинейл натура, чередуя. Можно сдать кровь на ферритин, витамины, но не всегда удается найти причину
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мирамистин ей нельзя (были ларгоспазмы) ферритин, железо и витамины в норме. Нам тоже стоматолог в приемном покое сказал, что это не стоматит, а какая то реакция иммунитета. Это опасное состояние вообще на будущее? Получается, что от этого нельзя полностью избавиться? И к какому врачу очно лучше обратиться?
Клиент
Светлана, можем мы оксолиновую мазь оставить? Она вроде помогла нам тогда. Вот и жалоб у нее больше нет и симптомов других тоже