Консультация нейрохирурга /

L5 S1 грыжа 12 мм — вопрос №2704649

Лечился без операции, но сегодня не действует обезболивающее (кетанал Дуо) - болит очень сильно правая нога.
Были капельницы (L -лизина, Гречко).
Уколы: Хандрогард, мильгамма.
Электрофорез (карипозим) и ни чего не помогает.
Медокалм, комбилипен, вазонит, эпидакрин, аторика табс.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько болеете по времени? Наблюдается ли у Вас слабость в стопе?
По МРТ ПОП грыжи диска L5-S1 грубо сдавливает нервный корешок S1, отсюда сильные боли в ноге.
Показаниями к оперативному лечению будут сильные боли в ноге, неэффективность консервативного лечения, слабость в стопе.
Клиент
Елена Александровна, онемение присутствует в стопе, сила есть но нога слабее (не могу встать на носок). Боль не могу купировать.

Клиент
Елена Александровна, с 5.11.2024 уже не больничном
Нейрохирург
Вы консультированы нейрохирургом? То, что Вы описываете может быть рассмотрено как показания к операции.
Обезболивающие принимаете в таблетках? Есть возможность делать в/м уколы?
Клиент
Елена Александровна, сейчас пью в таблетках, но есть возможность делать уколы.
Клиент
Елена Александровна, в нейрохирургом не консультировался. Только пока с неврологами. 12 мм это уже операция с такой симптоматикой?
Нейрохирург
Опираемся, в первую очередь, на симптоматику, во вторую очередь на МРТ.
Слабость в ноге - это такой симптом, который лучше не наблюдать в динамике, будет ли ухудшение или нет. Если долго откладывать операцию, слабость может остаться после операции или потребуется долгое восстановление. Также важен Ваш настрой, если Вы не можете терпеть эту боль и ничего не помогает - это будет показанием к операции. Если Вы настроены полечится и не хотите оперироваться, еще пока можно лечится, т.к. болеете Вы недолго.
Тем не менее очная консультация нейрохирурга Вам показана, для обсуждения всех моментов, касающихся операции, а принять окончательное решение Вы можете позже. Также вероятно, что при согласии операция будет уже после нового года.
По МРТ надо смотреть всё исследование (не один срез). Если есть возможность загрузите все исследование в файлообменник и здесь укажите ссылку, я посмотрю. Мы можем увидеть грыжу диска на МРТ и сделать предположительный прогноз: есть шанс, что консервативное лечение поможет или без шансов.
Сейчас можно попробовать Дексалгин 2 мл укол в/м 5 дней для обезболивания, в крайнем случае Кеторол 1мл в/м. Также для снятия отека с нервного корешка можно поставить Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м в течение 3 дней. Все это сочетать с приемом Омепразола 20мг/сут для защиты желудка.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц. Сильнее Мидокалм а
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга очная с диском мрт
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции и сроках ее проведения, затягивать не стоит, так как неврологический дефицит потом может остаться даже после операции
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт крупная грыжа со сдавлением нервного корешка.
По лечению пока можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Показана консультация нейрохирурга.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3-х месяцев.