Помогите , что делать , старшая дочь заболела ветрянкой я никогда не болела , дома грудничок нам всего 7 дней !

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация такая , я родила неделю назад , сыночку 7 дней , старшая дочка заболела ветрянкой, позвонили из сада сказали срочно на прием , муж уехал в поликлинику. Места себе не нахожу, дело в том , что я в детстве не болела ветрянкой и муж тоже , кормлю грудью , получается антител у меня нет . Я в панике , что делать ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Светлана, добрый день!

Рекомендую прием витамина Д в профилактической дозировки для усиления иммунитета.
Если есть возможность, можно пожить вам с ребенком отдельно от дочери до ее выздоровления. Также возможна экстренная вакцинация, но, к сожалению, только Вам, детям до 12 месяцев не применяют, и Вам в таком случае придется перейти на ИВ. С ГВ вакцина запрещена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ , подскажите, витамин Д принимать мне или малышу ? И еще , если я сейчас пройду вакцинацию , в нашем городе сложно это сделать но буду искать, не заражу ли я после постановки вакцины воздушно-капельным путем сына ?

Витамин Д обоим, нет, не заразите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сделать экстренную вакцинацию в течение 4 суток после контакта
Малышу к сожалению ничего нельзя делать
Вам придется отменить ГВ и перевести ребёнка на ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, если есть возможность желательно разобщение старшего и младшего ребенка на период активных высыпаний и 5 дней после последних высыпаний ( в среднем 7-10 дней). Вам показана экстренная вакцинация в течение 72 часов, т.к. вакцина от ветряной оспы живая, грудное вскармливание необходимо отменить и перейти на смесь