Антитела на ветряную оспу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по какой причине может быть результат на антитела к ветряной оспе IgG отрицательным (КП 0,4) в 2024 году и положительным (КП 1,16) в 2026 году? Вероятна ли причина в том, что я переболела ветрянкой в этот период? Никаких симптомов, говорящих о заражении ветрянкой не было. Может ли второй анализ быть ложноположительным по какой-то причине? Я была уверена, что не болела ветрянкой, потому что ни я, ни родители не помнят, чтоб я болела, второй раз в этом году сдала на всякий случай, чтоб был свежий результат перед вакцинацией, и теперь я не знаю стоит ли мне вакцинироваться

Тонзиллит, гастрит
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 249·Анна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коэффициент позитивности (КП) для перенесенной ветряной оспы низок, поэтому есть вероятность ложноположительного результата. Какие рефееренсные значения указаны? Прикрепите, пожалуйста, бланк с результатом к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила результаты

Если это та же тест система, если бы вы переболели ветрянкой, показатель был бы выше. Сейчас он как пограничный - сомнительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, значит пересдать ещё раз в другой лаборатории? Мог ли повлиять прием валацикловира для лечения вируса герпеса 6 типа, который я принимала в апреле 2025 года 1000 мг 3 раза в день 7 дней на то, что вирус ветряной оспы мог пройти смазано?

Да, такое могло быть. На фоне противовирусного препарата заболевание могло пройти смазано.
Рекомендуется пересдать в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит посмотреть антитела G в другой для исключения ложного результата
Если так же положительно, то вероятно перенесли в стертой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, в другой лаборатории? Мог ли повлиять прием валацикловира для лечения вируса герпеса 6 типа, который я принимала в апреле 2025 года 1000 мг 3 раза в день 7 дней на то, что вирус ветряной оспы мог пройти смазано?

Валацикловир может повлиять на течение

Да, в другой лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа КП низкий для перенесенного заболевания, вероятнее всего неспецифический результат, что то дает перекрестную реакцию.
Для уточнения можно повторить анализ через две недели и посмотреть динамику.
Если результат будет таким же, то надо сделать прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть один из анализов ложный, как первый, так и второй.
В таких случаях сдают анализ в другой лаборатории и что покажет то и правда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, если результат будет отрицательным, советовали бы вакцинироваться? Если да, то где сейчас можно найти вакцину? Я обзвонила все клиники и аптеки, нигде вакцины нет

Тогда да, лучше сделать прививку.
Попробовать заказать

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ранее ветряной оспой не болели - следовательно иммунитета нет. По анализам от 2024 и 2026г иммунитета - нет. КП при перенесенной ветряной оспе более 4, у Вас он 1,16 - это очень низкий показатель. Можно спокойно делать вакцинацию