Изжога, тяжесть
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа с неделю было плохое самочувствие, слабость, вялость, плохой аппетит и изжога + тяжесть после приема пищи. Сдали анализы крови, обратились к терапевту, по анализам проблемы с печенью, якобы вирусная инфекция сказали пить Гептрал для печени. Пересдали некоторые анализы ( вложение Результат 1) Изжога так и не проходит, подскажите пожалуйста, стоит ли делать ФГДС, УЗИ ОБП? И чем можно лечить изжогу? Возможно Вы подскажите по анализам, в чем проблема. Сейчас принимает Гептрал, Висмута, Фосфалюгель
Принятый ответ
Добрый день
Узи необходимо сделать
Гастроскопию также
Так как есть повышение трансаминаз
Ггтп
Принятый ответ
Добрый день, к лечению добавляем пантопразол 40 мг утром , именно этот препарат не дает нагрузку на печень.
Пантопразол купирует симптомы изжоги.
Скажите вес и рост мужа?
Гептрал до месяца продолжайте, затем контроль биохимии.
Да, Вам обязательно нужно делать узи органов брюшной полости и выполнить фэгдс.
Елена Николаевна, добрый день. Рост 176, вес 88
Да, продолжайте Гептрал и дообследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гептрал нужно пропить до 1 месяца после этого выполнить контроль биохимического анализа крови .
Да, обязательно нужно выполнить фгдс и узи внутренних органов .
Касаемо изжоги .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
стоит выполнить фгдс и узи обп.
кровь на вирусные гепатиты в и с.
к лечению добавьте рабепрозол 20 мг утром
гептрал, фосфалюгель продолжите.
после дообследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов- повышение печеночных показателей, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утро натощак 1 месяц, оставить Фосфалюгель. Висмут пока отменить, Гептрал продолжить до 1 месяца. Выполнить УЗИ брюшной полости, если дискомфорте не пройдет - ФГДС. Коррекция терапии с учетом результатов обследований.