Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2705352

Здравствуйте. Сыну 2.10, вчера днём заметила сыпь на шее. К вечеру высыпало по всему телу, большими участками. Всю ночь чесался. Финистил капли не помогли.Похоже на крапивницу. 2 дня назад съел 2 мандарина. Может быть такой отёк на еду? Гелиминты исключены? Как снять зуд и отёк?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Олеся. Вероятно у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, гельминты, ( необходимо пройти обследование на них), инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)Ребенок накануне не болел? Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе...10 кап1 раз в день. Курс лечения 14 дней.
Клиент
Оксана Михайловна, сын накануне не болел. Да, вы правы, пятна одни проходят, другие появляются. Сын их расчесывает. Подскажите, чем можно помазать? И нужна ли жесткая диета? Сегодня сильно отекло лицо, глаза после обеда( ел суп: индейка, брокколи, картошка, морковь, горошек, стручковая фасоль).

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Наружняя терапия не нужна. Временно в подобных случаях рекомендуется ограничить цитрусовые, мёд, шоколад, фастфуд, только потому что данные продукты могут быть триггерами, (не причиной) данного состояния.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания исчезают в течение суток, не оставляют после себя следов (синячков) и сопровождаются зудом - это острая крапивница.
Чаще всего она не связана с пищевой/респираторной аллергией.
У детей самая частая причина возникновения крапивницы - вирусные инфекции (реакция кожи на вирус).
Фенистил не препарат выбора в лечении острой крапивницы, сейчас мы активно в лечении аллергических заболеваний используем антигистаминные 2 поколения, по возрасту ребёнка можно использовать капли цетиризина (препараты зиртек, зодиак) по 5 капель 2 раза в день в течение 2 недель.
Эпизод острой крапивницы у большинства пациентов разрешается в течение 2 недель, наступает спонтанная ремиссия.
Именно местная терапия при крапивнице не используется (мази будут не эффективны)
Питания придерживаться обычного, умеренно употреблять все группы продуктов.
Клиент
Лариса Михайловна, пятна проходят в течении суток, но не до конца -остаются синюшные следы. Зиртек помогает. Утром кожа была чистой, без пятен. Но к обеду опять начали появляться покраснения. Начали соблюдать диету.
Если это вирус, то должна ли повышаться температура? И надо ли сдавать какие-то анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница может возникать и после того как симптомы вирусной инфекции исчезли.
Высыпания могут ещё подсыпать в течение 2 недель, при крапивнице согласно рекомендациям по её лечению мы можем увеличивать дозировку антигисиаминного для детей вдвое, то есть 10 капель утром и 10 капель вечером зиртека.
Скажите, пожалуйста, ребёнка беспокоит ещё что-то то кроме высыпаний?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото можно заподозрить острую крапивницу.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.