Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница не проходит полностью — вопрос №1073642

У ребёнка 4 года, месяц назад была острая крапивница. Лечился в стационаре сначала капельницы потом внутримышечно преднизолон и супрастин 4 дня + таблетки цетиризин и уголь. Дома продолжили принимать зиртек, энтрофурил и аципол в течение 2 недель, Капрограмма, общий анализ крови и мочи в норме, lge14,2. По узи брюшной полости непонравился хвостик поджелудочной железы. Назначили креон 10000 0,5 2р/д принимаем 2 недели. Крапивница проявляется все равно, стала чаще. Сначала была жёсткая диета, без молочки, фруктов, овощей. Потом ограничения сняли. Не даём сладости, магазинное печенье, из фруктов только Бананы и яблоки. Овощи - помидоры, огурцы в свежем виде. Как дальше лечить крапивницу? Можно ли принимать преднизолон в таблетках?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, нет. Необходимо выяснить аллерген, пробиотики давайте длительно флакончик линекс полностью по 6 кп. х 1 раз вдень лучше на ночь.
Исключите яйца, курицу, сахар в любом виде, бананы.
В таком возрасте ребенку можно сдать пробы на аллергены.
Внутрь также давайте полисорб по 1чл х 3 раза в день до еды 3 недели, можно карсил (для печени).
На гельминтозы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Нет, на гельминтоз не сдавали
Педиатр
Сдайте обязательно, может быть от них такая реакция+ уже печень дает знать, если никак не проходит крапивница.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При таком низком уровне IgE искать пищевой аллерген бесполезно-крапивница неаллергическая. Скорее всего, инфекционная. Нужно обследовать ЖКТ.
Крапивницу гормонами не лечат, только в острой форме или при ангиотеке. Стандарт лечения-прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек, длительно (не менее й мес)
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, не происходит ли привыкание к антигистаминным препаратами?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Немного снижается эффективность после 2 недель использования, можно перейти на Эриус. Зависимости не формируется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сдайте анализ кала на дисбактериоз, кал на паразиты методом обогащения 3 кратно. Включайте в ежедневный рацион свежий йогурт или бифидок, пробиотики Максифлор или Максилак в течение месяца, курсами 2-3 в год.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
При хронической крапивнице обычно назначаются антигистаминные препараты, высокие дозы, в 2 или в 4 раза больше среднетерапевтическлй дозы.
Преднизолон гормональный препарат, очень много побочных эффектов
В случае хронической спонтанной крапивницы рекомендуется ограниченный спектр обязательного обследования.
-Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
-Тесты для исключения физической крапивницы
-Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
-Тест с аутологичной сывороткой
Определение уровня общего IgE при крапивнице в большинстве случаев малоинформативно и не должно использоваться как скрининговый метод диагностики крапивницы.