Ангина/тонзиллит

Здравствуйте! Резко вечером 07.12.2024 начало болеть горло, вчера были точечки белые на миндалине, сегодня уже это все в единую белую полоску превратилось.. боль очень сильная. Начиталась, что нужно сделать стрептатест, одна полоска (отрицательный). Не очень понимаю, это на 100% исключает лечение антибиотиком? Очень много пила их - за последние 4 месяца 3 раза, отсюда нулевой иммунитет и круговорот болезней. Чем лечиться? Заболела я на приеме трекрезана (до этого неделю назад были другие симптомы что заболеваю, подтекал нос, субфедрильная температура постоянно до 37,5, вроде все прошло, пару дней была здоровая как будто, и заболело горло). Из лечения сейчас последний день трекрезан, Оки, раствор Тантум Верде, доритрицин, ангидак. Лучше не становится. Температура до 37,5.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморка нет? Как нос дышит? Болит с двух сторон?
Стрептотест делали натощак? Или через 3 часа после приёма пищи,лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, насморка нет, может немного больше соплей, чем обычно. Дышит нос всегда плохо; всегда на сосудосуживающих. Тест делала натощак, из таблеток часа за 2-3 был доритрицин только. Единственное покурила мин за 30 до теста (знаю, что курить особенно сейчас плохо))

Болит только справа? Сколько дней лечитесь
Регулярно используете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, ой, да, боль только там, где есть налет и увеличение миндалины, с другой стороны не беспокоит ничего. Лечусь активно со вчерашнего утра, позовчера вечером когда заболело только фурацилином полоскала. Лечусь каждые часа 3-4 полощу либо Оки, либо тантум Верде, доритрицин каждые 3 часа, ангидак тоже часто. + пью железо+аскорбиновая кислота (сорбифер), витамин д, берокку

Рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Полоскания не более 3-4 раз,5 дней
Рассасывать Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Кандид не нужен.

Принимайте Нурафен или Найз

Про Кандид это не вам.... два одинаковых вопроса...

Похоже на ВЭБ вирус эпштейна- бар
Для подтверждения сдаётся кровь из вены на иммуноглобулин М,G
Но дело в том,что нет специфического лечения и вирусные проблемы лечиться симптоматически,как описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, я сдавала недавно на ЦМВ, ну ребенка очень высокие антитела, его лечим, сдала и на себя. lgM 61,54, lgG 6.12. До инфекциониста еще не дошла. На ВЭБ не сдавала тк у ребенка его нет и неделю назад в больнице с ним лежали-тоже не было))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, у ребенка был в этот раз выявлени СР вирус, больше ничего, и это вызвало пневмонию у него. У меня, надеюсь, тоже он… а может быть что-то еще новенькое с больницы инфекционной ….

Приложите анализ

Цмв тоже запросто может дать такую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, приложила

У вас персистирует цмв, антитела М говорят об остром процессе,поэтому местное лечение глотки и более ничего здесь
Антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, а я сдавала около месяца назад когда была здоровая.. более ли менее)
Спасибо за столь подробную консультацию!

Надежда, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Сегодня повторила тест, вторая слабая полоска появилась не через 5 минут, а через 15 - значит все таки антибиотики? Или через 15 мин результат уже не верен?

Здравствуйте
Все верно,тест положительный,нужно принимать антибиотик
Какие вы принимали в ближайшие три месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки миндалин и налёт на одной из миндалин - признак острого тонзиллофарингита

При отрицательном стрептатесте с высокой долей вероятности тонзиллит вирусный и не требует лечения антибиотиками

Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос при отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, если стрептатест отрицательный - наиболее вероятно антибиотик вам не нужен
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Сегодня повторила тест, вторая слабая полоска появилась не через 5 минут, а через 15 - значит все таки антибиотики? Или через 15 мин результат уже не верен?

Странно конечно
Можете выполнить еще один тест?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита, при отрицательном стрептатесте, вероятнее всего вирусной природы

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.