Воспаление половины горла

Добрый день! С воскр на понед почувствовала боль в горле, одна половина. Сразу начала брызгать, принимать леденцы, полоскать + ибупрофен как обезбол. Сегодня среда, ночью все болело, половина горла распухла и поераснела, воспален лимфоузел. Начала принимать сумамед 500 мг курс на 3 дня, купила доп. Иммудон + парацетамол по пол таблетки 2-3 раза в день и аспирин, плюс аквалор. На таблетках боль стихает, потом снова поднимается темп до 37,9. Пик темп был в первый день вечером 38,8 Сегодня утром нашла местами незначительный белый налет, днем его нет, как будто сильно наиянуто все и аот-вот закровоточит Аппетит есть только когда сбита температура и нет боли Фото прилагаю

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить выбухание верхнего полюса нёбной миндалины, ассиметрию мягкого неба, смещение язычка в противоположную сторону, что не исключает формирование паратонзиллярного абсцесса

Сумамед не является антибиотиком для лечения лор-органов, так как потерял, давно свою чувствительность к основным возбудителям бактериального воспаления.

Препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 10-14 дней с оценкой динамики на очном приеме

С целью уменьшения воспаления, болевого синдрома в таких случаях назначают противовоспалительные средства, например Нимесулид, ибупрофен.

В таких случаях рекомендуют экстренно обратиться в приемное отделение или вызвать скорую, так как сформировавшийся абсцесс подлежит скорейшему вскрытию и дренированию

Можете ли широко открыть рот без боли? Повернуть голову вправо-влево?
Были ли ранее эпизоды ангин?

Валерия Александровна, рот открываю без проблем, шею тоже поворачиваю
Если я уже начала принимать сумамед, что делать, принимать второй антибиотик?
Другого под рукой нет

Сумамед значимого влияния на течение воспаления обычно не оказывает при подобных состояниях. То есть в таких случаях начинают прием антибиотика, который рекомендуют согласно клиническим рекомендациям, например Аугментин или Амоксиклав как можно раньше.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема. Если симптоматика нарастает, возникают трудности с открытием рта, поворотах головы вбок, то незамедлительно в таких случаях вызывают скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки выраженного отёка и покраснения слизистой оболочки области рядом с миндалиной и асимметрии ротоглотки, что в таких случаях бывает характерно для наличия паратонзиллярного абсцесса рядом с миндалиной

В таких случаях рекомендуют неотложно посетить дежурного лор- врача в приемном покое лор отделения для осмотра, вскрытия абсцесса и решения вопроса о госпитализации

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните есть ли затруднения при открывании рта, обильное слюнотечение, увеличение лимфоузлов на шее с этой стороны?

Анна Юрьевна, рот открывается без проблем, лимфоузел увеличен, ОКИ полоскаю тоже
Все-таки абсцесс как предположение?
Могу смотреть динамику до утра?

Вероятнее всего созревающий абсцесс достоверно может иметь место в таких случаях учитывая приложенное фото и описанные проявления

Если боли нарастают, возникает затруднение при открывании рта и повышается температура до высоких цифр вероятнее всего в таких случаях не стоит ждать утра и рационально консультироваться с лор -врачом ближайшее время приемном покое дежурного лор-отделения

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии определяются признаки паратонзиллярного абсцесса - это гнойное скопление в паратонзиллярной области ,рядом с миндалиной ,является осложнением перенесенного тонзиллофарингита .

В подобной ситуации обязательно рекомендуется в ближайшее время обратиться в приемное отделение лор стационара или вызвать скорую медицинскую помощь !

Рупия Зайнуловна, могу смотреть динамику до утра?

До утра еще допустимо ,но тут без вскрытия на вряд ли можно будет обойтись к сожалению .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки паратонзиллярного абсцесса.
В таком случае консервативное лечение малоэффективно. Требуется вскрытие абсцесса в условиях лор отделения.
В данном случае препаратом первой линии является Амоксиклав/Аугментин 1000 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить наличие паратонзиллита слева
В такой ситуации рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара

В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики