Консультация лора /

Атрофический (Вазомоторный) ринит — вопрос №2705812

Здравствуйте! Очень нужно "второе" мнение. У меня искривление перегородки с детства. Последние несколько лет мучаюсь от симптомов: Сильная сухость в носу, иногда чувствую неприятный запах при вдохе, кровавые корочки, ощущение распирания и даже хруста в области носовых пазух. Головные боли. Иногда голос гнусавый при отсутствии признаков насморка. Один доктор пишет вазомоторный ринит, второй атрофический. Одна предлагает кортикостероиды и увлажнение, вторая операцию по выправлению перегородки. Назонекс пробовала, помогает, но очень ненадолго или вообще эффекта нет. Увлажняющие средства не увлажняют( . Планово делаю МРТ головного мозга, по нему в пазухах ничего особенного нет. вопрос такой: нужна ли операция по исправлению перегородки, принесет ли она пользу? Решит ли проблему полностью? (из вашей практики) Насколько я знаю при атрофическом рините делают совсем другую операцию. Помогают ли вообще операции решить проблему? Я очень сложно переношу любые манипуляции над свои организмом в связи с тревожным расстройством и мне очень нужно понимать стоит ли оно того.

Возраст: 46

Хронические болезни: пмк 1 ст

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Галина, здравствуйте.
Для решения вопроса об септопластике (операция по коррекции носовой перегородки) и вазотомии нижних носовых раковин (делается одномоментно с септопластикой) необходимо дообследоваться.

Для оценки околоносовых пазух рекомендуют делать КТ (МРТ этом вопросе считается менее информативным).
+ Выполнить эндоскопию полости носа, носоглотки с целью оценки слизистой оболочки, носовой перегородки.

Вы сосудосуживающими каплями на постоянной основе пользуетесь?
Сухость в носу и зимой и летом?
Жалобы на зубы верхней челюсти есть?
Клиент
Валерия Александровна, если это та процедура когда засовывают металлическую штучку в нос, то мне это делали. Я могу прикрепить заключения врачей разных, если это поможет.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Валерия Александровна, сухость почти всегда, зимой совсем адски. Каплями не пользуюсь совсем. Только то, что прописывает доктор. Нос дышит. Он сухой как Сахара и постоянно кровь там. С челюстными суставами проблемы есть, артроз, решаю этот вопрос как раз.
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопически полость носа осматривали Вам? Мягкий эндоскоп (трубочка) вставляется в полость носа и через камеру на экране просматривают структуры.

Для более точной оценки околоносовых пазух рекомендуют именно КТ, так как МРТ показывает только мягкие структуры.
По количеству облучений лучше всего проконсультироваться с врачом-рентгенологом, по всем выполненным снимкам он рассчитает общую дозу.

Клиент
Валерия Александровна, да, трубочка с камерой была, но не мягкая.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
если есть результат, то тоже можете загрузить.

Глюкозу крови как давно проверяли? Гликированный гемоглобин может сдавали
Клиент
Валерия Александровна, В приложенных осмотрах, там должно все быть. Сахар в норме. Вот этот второй анализ тоже. У меня кровь хорошая, кроме чуть повышен холестерин. Не думаю, что это имеет отношение к делу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Галина.
Атрофические риниты часто дают сухость слизистой. Но нужно понимать и причины которые к этому привели (профессиональная деятельность - работа парикмахером, работа на заводах, где много пыли, газов).
Из постоянных лекарственных препаратов может что-то принимаете?
Клиент
Валерия Александровна, ничего не принимаю, совершенно здорова, все по мелочам только. Работаю дома.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для более точной диагностики все равно делается КТ околоносовых пазух. Больше никаким методом пазухи не просмотреть.
+ мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. (Вы сдали из зева только).

Олифрин спрей для увлажнения можно попробовать и аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим действием)
Клиент
Валерия Александровна, да только из зева. Олифрин не помогает(
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рекомендовано тогда дополнительно к КТ сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, что есть патогенная флора в виде стафилококка раз на увлажняющие средства нет реакции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу а также протокол осмотра лор врача

Мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух и полости носа так как видит только мягкие ткани -головной мозг

В Таких случаях необходимо выполнить КТ пазух носа - золотой стандарт диагностики пазух для оценки состояния полости носа и пазух и оценки необходимости оперативного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Проблема в том что за год я уже кажется превысила все нормы по облучению. Слишком много снимков было. Я ломала руку, плюс я занимаюсь челюстью и зубами. Плюс мамография, плюс флюрография. И мне предстоят еще снимки. Это точно не перебор?
Детский ЛОР, ЛОР
А КТ вам выполняли за этот год?

Вам не исключали аллергию как возможную причину таких симптомов? Лор врач смотрел полость носа и носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, Да смотрел. Я прикрепила заключения. Я не знаю как исключают аллергию, к сожалению, поэтому ничего сказать не могу. Я не чихаю. ОАК в норме. Просто все очень сухо и кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из носа на флору не сдавали за этот период? Таким образом может проявлять себя стафилококковый ринит

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала, но из горла. Все что было пролечила. Ничего не изменилось. Но врач сказала они слабо верят подобным анализам. Было это.
Haemophilus influenzae 1 ∙ 10⁶
Streptococcus viridans 1 ∙ 10³
Детский ЛОР, ЛОР
В целом в мазке выделена условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке

А повышения артериального давления не бывает вас? Дома воздух не сухой?
Клиент
Анна Юрьевна, Давление низкое всегда. Повышение бывает только при ПА или в обострении тревоги. За последний год было 1 раз. Воздух в квартире летом нормальный, зимой сухой, я увлажняю. Но симптомы всегда. Риноцитограмма это Микроскопическое исследование на эозинофилы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно так по-другому называется данный анализ

Всё-таки если есть положительный эффект от использования назонекса- это противоаллергический препарат- стоит исключить аллергию в таких случаях

А мазь метилурацил вы не использовали местно в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, мазала метирулацил, местомидин, персиковое масло. Эффекта не вижу. Как кровило, так и кровит.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно использовали метилурацил?

Снимаете ли вы корочки в носу самостоятельно?
Клиент
Анна Юрьевна, неделю мазала, не помогло, бросила. Да, снимаю, каюсь))) Стягивает же все, не приятно.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению таким образом можно спровоцировать образование новых корочек так как травмированная поверхность слизистой оболочки носа снова заживает через корочку. В таких случаях рациональнее продолжать использовать метилурацил не менее двух -трёх недель в чистый нос и стараться не травмировать корочки чтобы они размякли и вышли самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, если подытожить, то нужно исключить аллергию. Если ее нет ( я почему-то думаю, что ее нет),то какие дальнейшие действия? Меня уже немного угнетает вся эта симптоматика. (
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях очень рационально выполнить КТ пазух носа для оценки наличия возможных анатомических причин таких симптомов которые подлежат хирургическому лечению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Вы сдавали когда либо мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Такие симптомы могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Клиент
Маргарита Александровна, задавала из горла только. Все что было, пролечила. Отвечала другому специалисту на этот вопрос уже, если вы можете читать все комментарии. Сухость давно, несколько лет. Кровяные были периодами, теперь всегда, уже недели три.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из носа на Флору
Выполнить КТ пазух носа

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
ЛОР
Здравствуйте. Как давно у вас кровяные корки, бывают ли они одновременно и гнойными? Принимаете ли вы постоянно антидепрессанты, если да то что именно?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет только кровяные. Сухость давно, несколько лет. Кровяные были периодами, теперь всегда, уже недели три. Ничего не принимаю постоянно, практически здорова.
ЛОР
В таких случаях нужно все же сделать КТ пазух носа, для исключения определенных осложнений. Нужен очный осмотр сейчас, исключить формирование грануляции на слизистой носа.
Также желательно сдать Мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Пока могу рекомендовать вам использовать мазь Метилурацил в виде турунд 1-2 раза в день, или заложить горошинку в носовой ход а вытирать легко с внешней стороны носа.
Также можно мазь Флеминга использовать в течение дня дополнительно в Метилурацилу.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо. Врач меня смотрел буквально недавно и предложил только операцию по исправлению перегородки.
ЛОР
На нашей кафедре работаоа лор к.н.м. э, которая изучает и применяет в практике фитотерапию и различные альтернативные методы лечения. Так во. Недавно на конференции говорила о том что качественное сливочное масло очень хорошо влияет на слизистую оболочку носа при субатрофии слизистой оболочки носа. Также горошинку вставить ить в носовой ход и легонько вытирать. Используйте 2-3 раза в день, по необходимости, неограниченно. В масле много витаминов, в том числе и Вит А. Сам нос пальцами не трогать изнутри, корочки не снимайте самостоятельно.
Также для укрепления сосудов хорошо принимать Аскорутин. Но самое важное это конечно увлажнение.