Консультация травматолога /

Вопросы 2077194, 2115535 - тендинопатия, коленный сустав — вопрос №2705927

Здравствуйте, настоящий вопрос является продолжением из серии вопросов про мое колено, проблемы с которым начались почти год назад:
1. https://sprosivracha.com/questions/2077194-tendinopatiya-chetyrehglavoy-myshcy-bedra-i-implantaty
2. https://sprosivracha.com/questions/2115535-prodolzhenie-voprosa-po-tendinopatiyu-rezultaty-mrt
На всякий случай результаты МРТ (новая ссылка):
https://disk.yandex.ru/d/3C6-VoQix5B_og

Было сделано следующее:
Значительное сокращение спортивной активности
Афлутоп вннутремышечно (весной)
Плексотрон 3 инъекции (лето)
Флексотрон-кросс 1 шт (лето)
После инъекций произошло то, что врач потом назвал "деблокадой *не помню чего* - это когда у меня резко заболело колено после приседания. Посоветовал обратитсья к своему коллеге, который "предложит артроскопию".

В конце августа я попал на прием к врачу, который специализируется на колленных суставах. Посмотрев что к чему, он поставил диагноз: застарелое повреждение внутреннего мениска правого КС, болезнь Гофа, ДОА 1 ст.
предложил следующее:
мовалис + терафлекс + пиаскледин + физиотерапия (магнит, УВТ, фонофорез) + массаж
После этого я должен был встать вопрос о серии инъеций хронотрона, и только после этого рассматривать вопрос артроскопии (как он сам описывал, "я подрежу мениск и немного почищу тело Гофа, - могу ошибаться, прием был несколько мес назад).

Я сделал почти все что было прописано, за искл. УВТ и пиаскледина. Колено не беспокоило, даже при быстрой ходьбе ("скандинавская ходьба").
Когда выпал снег, пошел кататься на лыжах классическим ходом, используя ортез. Сначала ничего не было, но после еще пары выходов, когда я сделал пару легких ускорений в гору, оно опять начало болеть. Боль ноющая, постоянная, беспокоит в основном в статике, когда хожу особо ее не замечаю, - она дает о себе знать именно в статичном положении (скажем так, раздражает).

К врачу с этим всем, я конечно, пойду. Но хотелось бы знать мнение других специалистов по поводу следующего:
1. Есть ли смысл колоть хронотрон? Это недешевое средство, не получится ли как с летними инъекциями - деньги на ветер?
2. Насколько эффективна в данном случае артроскопия (какой-то подвид "терапевтическая", я так понял), и сколько после нее период восстановления?
3. Можно ли после артроскопии заниматься спортом? (например, через год). Дело в том, что если я буду просто ходить или на тех же лыжах просто гулять, - колено не будет беспокоить. Оно начинает беспокоить только после повышенных нагрузок. И смысл мне делать эту артроскопию, если просто ходить как все и жить я смогу и так? (если, конечно, эта штука не имеет тенденций прогрессировать с возрастом).

неврачебное: звучать будет с т.з. непрофессионала глупо, но расскажу историю из первых уст от человека, с которым занимался раньше лыжами: у него делали артроскопию по похожему случаю, но так, что врач, который туда полез, сам же и сказал "зачем я вообще туда полез там все нормально". Колено у человека продолжило болеть, но он так и катается через боль. Кстати, на 1й разряд выезжает легко. Поэтому дополнительно задам глупый , но актуальный вопрос:
а что, если я ничего не буду делать? просто буду терпеть эту боль и все, буду знаиматься спортом на среднем уровне, - это к чему приведет?
(результат почти года лечения: посещено очно 4 врача. не считая терапевта, потрачена куча денег, утрачена спортивная форма, но ситуация в целом примерно та же что и была)

Возраст: 40

Хронические болезни: нет, если не считать колена

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроскопия эффективный метод лечение, учитывая что вы давно лечитесь и эффект слабоположительный то считаю что нужно делать артроскопию. Спортом заниматься можно будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы.
Хотел освежить в памяти МРТ, но по ссылке ничего нет.

Насколько я понял, после последнего МРТ прошло более полугода.
Его нужно повторить м сравнить, чтобы понять насколько и в какую сторону изменилась ситуация.
Без нового МРТ ничего в сустав колоть нет никакого смысла.

Ничего без актуального МРТ сказать нельзя. На основании майского МРТ и оперировать никто не будет.
Повреждения могли прогрессировать или уменьшиться.

3. Можно ли после артроскопии заниматься спортом?
Опять-таки скажу, что нужно актуальное МРТ Могу добавить, что половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.

Смотря, какая боль и смотря, что в суставе. Может и ничего не быть. Может артроз быстро начать прогрессировать.
Может сустав начать блокироваться.
Бывает, что мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.

По Протоколам считается, что с операцией лучше, чем без неё. Точно скажу, когда МРТ свежее увижу.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Странно что ссылка не сработала, попробуй повторить

Папку можно получить по ссылке:
МРТ Колено 05-2024
https://disk.yandex.ru/d/euUoEhlkxkOH3w
Ортопед, Травматолог
Скачал, освежил в памяти.
По майскому МРТ делать артроскопию было не обязательно.
Сейчас требуется свежее исследование и решать, что дальше.
Если стало хуже, потребуется артроскопия. Если осталось, как есть, можно ещё "кота за хвост потянуть".

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вы сами ответили на свои вопросы- год хождения по врачам и куча потраченных денег. В настоящее время Вы предлагаете рассмотреть вопрос о продолжении консервативной терапии, что может привести к отсутствию результата (препараты хорошие, но вероятность устранения болей, в Вашем случаи, сомнительная). Вам предложили выполнить "лечебно-диагностическую артроскопию", когда показанием является "отсутствие эффективности от проводимого консервативного лечения" и наличия объективных причин- повреждения мениска. Во время операции проводится визуальный осмотр с 10 кратным увеличением всех отделов сустава, внимательно проверяется стабильность всех структур и при необходимости, выполняется оперативная коррекция повреждений. Отсутствии необходимости "оперативной коррекции", говорит о полной сохранности ВНУТРИСУСТАВНЫХ структур, скорее всего источником боли является ВНЕСУСТАВНАЯ структура- связки, сухожилия... Вот в чем суть предложенной операции. А выбор- делать или нет артроскопию, всегда за Вами, так как это "ортопедическая" операция "для улучшения качества Вашей жизни". Кроме Вас никто не сможет оценить нарушение качества. Врач опирается на Ваш рассказ и жалобы.