Консультация стоматолога /

Проблемный зуб мудрости — вопрос №2705948

Здравствуйте! Подскажите,в каком состоянии зуб мудрости (панорамный снимок прикрепила), нижний слева,нужно ли удалять и насколько сложным будет удаление. Иногда побаливает.

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое , лучше сделать КЛКТ,
в данном случае непонятно, есть еостная граница с каналом нижнечелюстного нерва или нет,( если её нет, есть риск повреждения нижнечелюстного нерва)
Катиозная полость,судя по сспсу в 38 есть, болеть может, вюкромп того может болеть рат.карман между 7и8.
Удалять лучше в плановом порядке, нп дожидаясь,когда разболится
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Учитывая предоставленные обследования могу предположить периодонтит в обследуемом зубе мудрости.По фото видно ,что имеется глубокая кариозная полость,сообщающаяся с полостью зуба и расширение периодонтальной щели (инфекция в корне зуба ),это все может давать болевые ощущения.Удалять зуб нужно,так как эта ситуация может повлиять не только на зуб мудрости,но и на соседний из-за ряда причин(сложно качественно прочистить как минимум).К удалению нужно подходить с умом ,сделав доп.обследования в виде прицельных снимков зуба.Если подойти к удалению ответственно и будет опытный доктор,то все пройдет отлично!Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, операцию лучше делать под общим наркозом или под местным?
Стоматолог
Я думаю этот вопрос лучше решить с лечащим врачом,и подумать самой для себя,как вам будет спокойнее.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите,у меня анемия сильная,не является ли это противопоказанием?
Стоматолог
Точно не могу ответить на этот вопрос,думаю этот вопрос надо адресовать врачу терапевту,но мое мнение,что если плохое самочувствие и вы не лечились,то сначала надо нормализовать свое состояние,а потом решать вопрос об удалении.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,удалять обязательно нижний и верхний слева
И на 7 нижней лечить каналы по пульпиту,там из-за 8 очень глубокая полость
В руках опытного врача удаление пройдет гладко
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а в верхнем тоже полость?
Стоматолог
Нет,верхний растет в щеку
Если удаляет один из зубов мудрости,то антагонист удаляется тоже,чтобы в будущем его выдвижение вниз не дало блок движений нижней челюсти,от чего может быть дисфункция и боль в суставе
А вообще тут изначально прямые показания были к удалению зубов мудрости и сверху и снизу,жаль,что вовремя Вам об этом не сказали и теперь 7 придется сложно лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите,у меня анемия сильная,не является ли это противопоказанием?
Стоматолог
Вам диагноз анемия поставил врач терапевт?
Она бывает разной,по разным причинам
В этом случае лучше уточнить диагноз и обратиться к своему лечащему врачу терапевту
Клиент
Виктория Алексеевна, да,диагноз поставил и терапевт,и гематолог,лечу много лет,причина точная неизвестна,обследовала всё,что можно. Сейчас гемоглобин 80,ферритин 4. В чём может быть опастность,в большой кровопотере? Могу во время операции потерять сознание? Или могут быть другие осложнения,после операции
Стоматолог
Да,конечно,самая большая опасность в кровопотере,особенно если и давление повысится,то кровотечение будет сильнее
Цифры очень низкие,лучше,конечно,проконсультироваться с лечащим врачем о возможности удаления
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Данный зуб необходимо удалять. По Rg удаление видится не очень сложным. Коллеги рекомендуют удалить верхний зуб мудрости тоже - соглашусь.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, подскажите,можно ли делать подобные операции на фоне приёма сульпирида (нейролептик)?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Да, нормально сочетается с анестетиками, можно работать.