Консультация стоматолога /

Образовалась язва за зубом мудрости, болит, третий триместр — вопрос №2022994

Добрый день! Вчера начал болеть зуб мудрости верхний слева, температура 37,2 , также раскалывается голова. Ночью прям сильная головная боль была, вся левая сторона лица отекла и опухла, спасаюсь парацетамолом и холисал. Больше беспокоит именно головная боль, так как холисал делает терпимой боль в деснах.
Сегодня попала на прием к хирургу, он сказал, что из-за того что зуб вырос не совсем правильно там трется десна об щеку и образовалась язва, которая и болит. Для устранения надо срочно удалять зуб. Осложнение в том, что у меня сегодня 37,3 неделя беременности. Спросила у врача можно ли до родов дождаться - говорит лучше нет, так как может загноиться. Без разрешения гинеколога удалять не может. Как быть? Зуб уже давно вылез и не беспокоил до этого

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, беременность 37,3

Стоматолог
Здравствуйте
Да срок не лучший для манипуляций,но по острой боли удалят любое
Прикрепите снимок и фото во рту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила, только так получилось сфоткать

Стоматолог
Зуб прорезан,т.е просто накусали щеку по факту?
Клиент
Виктория Алексеевна, не знаю, я не чувствовала вообще что он ее цепляет до этого. Он когда рос немного щека болела но за дня три прошло. Это было полгода год назад . А теперь вот врач говорит натерло там все. Могло из-за отечности такое случиться? Я в январе была на осмотре у стоматолога все было хорошо
Стоматолог
Поняла вас,да,тогда скорее это просто укус ,к которому присоединилась инфекция
Не вижу пока показания к удалению и развития гнойного очага
Советую вам сходить на очный осмотр к другому хирургу,т.к не понимаю,почему врач предложил в срочном порядке удалять зуб,ведь натерта щека или же там на зубе периодонтит уже,по фото ничего критичного не видно
Рану на щеке можно вылечить-полоскать хлоршексидином 3-4 раза в день,холисал продолжать
Если же все таки именно с зубом проблема,то лучше удалить,но вы можете столкнуться с тем,что вас отправят дохаживать и удалять после родов,а сейчас могут назначить антибиотик
Стоматолог
Здравствуйте,
при необходимости удаляют и перед самыми родами( был случай-беременную скорая привезла сперва в поликлинику зуб удалить,так как болел уже несколько дней, а после-сразу в роддом).
Но в случае, если гноя нет и есть только язва, можно повторить 8, чтобы меньше травмировала щеку, местно- хлорофиллипт, отвар ромашки, гель Дентинейл натуре, холисал.А вот если уже периостит есть( по фото сложно оценить, тогда нужно удалять и пить антибиотик
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , Ваш доктор прав в плане удаления ,но в данной ситуации , надо прежде всего подшлифовать острые края зуба ,травмирующие слизистую.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Для понимания тактики с зубом надо видеть данные рентгеновского обследования. Нагрузки при проведении цифрового рентгена или КТ ,минимальны и сравнимы с полётом в самолёте ,несколько часов. Все обследования делаются в специальной защите,по острым показаниям,можно на любом сроке беременности. Удаление надо планировать по данным обследования,чтоб все прошло спокойно и быстро все зажило.Без разрешения гинеколога нельзя проводить хирургические вмешательства.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.