Консультация педиатра /

Высыпания у новорожденного — вопрос №2706293

Ребенку месяц, появились высыпания сначала на лице, после начали распространяться на голове, шее, спине, груди и уже на животе. Были у педиатра, сказала похоже на стафилококк и назначила нам пропить стафилофаг и фенистил и протирать высыпания хлорофиллиптом. Стафилофаг мы принимаем уже 6 день, но результата нет, высыпаний наоборот становится больше

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Фото не достаточно четкие
Вы обрабатываете элементы фукорцином, судя по фото?
Педиатр
Да, похоже на стафилодермию
Однако, целесообразности приёма стафилофага не вижу.
Рассмотрите со своим педиатром возможность использования фуцидин крема.
Данное средство разрешено под контролем педиатра
Клиент
Обработала один раз фукорцином, после начала обрабатывать хлорофиллиптом
Клиент
Екатерина Игоревна, а это опасно для ребенка, очень много всего прочитала в интернете, теперь переживаю
Педиатр
Это лечится, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно стафилококк не чувствителен к стафилофагу, поэтому нет эффекта от лечения.

Рекомендую сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам,проведете полноценное лечение

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото на стафилококковую инфекцию не похоже

По фото больше похоже на потницу +неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Неотанин тонким слоем наносить

Если не будет улучшения
Нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, по фото на инфекцию не похоже.
В таком случае рекомендуется все таки очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания при скхости кожи