Высыпания у новорожденного
Ребенку месяц, появились высыпания сначала на лице, после начали распространяться на голове, шее, спине, груди и уже на животе. Были у педиатра, сказала похоже на стафилококк и назначила нам пропить стафилофаг и фенистил и протирать высыпания хлорофиллиптом. Стафилофаг мы принимаем уже 6 день, но результата нет, высыпаний наоборот становится больше
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Фото не достаточно четкие
Вы обрабатываете элементы фукорцином, судя по фото?
Да, похоже на стафилодермию
Однако, целесообразности приёма стафилофага не вижу.
Рассмотрите со своим педиатром возможность использования фуцидин крема.
Данное средство разрешено под контролем педиатра
Обработала один раз фукорцином, после начала обрабатывать хлорофиллиптом
Екатерина Игоревна, а это опасно для ребенка, очень много всего прочитала в интернете, теперь переживаю
Это лечится, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно стафилококк не чувствителен к стафилофагу, поэтому нет эффекта от лечения.
Рекомендую сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам,проведете полноценное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на стафилококковую инфекцию не похоже
По фото больше похоже на потницу +неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Неотанин тонким слоем наносить
Если не будет улучшения
Нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, по фото на инфекцию не похоже.
В таком случае рекомендуется все таки очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания при скхости кожи