Стафилофаг при ГВ

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Кормлю грудью. Обратилась к Лору по поводу сухого ринита (у меня сильные корочки в носу). Сдала мазок - Staphylococcus aureus 10*7 (результаты прикрепляю). Прописали Стафилофаг 8 мл внутрь + 2 мл в ингаляции 2 раза в день 10 дней. Плюс, эритромицин мазь в нос 2 раза в день 2-3 недели. Муж мазок не сдавал, но у него похожие симптомы. Вопрос про ребёнка. Лор сказал, что ребёнку тоже хорошо бы дать Стафилофаг. По две капли в нос. Потому что стафилококка много, возможна передача. Никаких симптомов у ребёнка не заметила. Единственное, у него постоянно жёлтый кончик у носа, но вряд ли это связано? Но он, конечно, маленький, часто лезет руками ко мне в лицо, рот, нос. Как вы считаете, нужно ли давать Стафилофаг? Сколько? Как?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Золотистый стафилококк - это условный патоген, который в норме живет на слизистых носа, ротовой полости, кишечника, поэтому если у малыша нет никаких жалоб, например, гнойного отделяемого из носа, длительного насморка, то показаний к использованию данного препарата нет.
Желтый кончик носа не связан со стафилококком, а может желтеть, например, если в рацион достаточное количество морковки/ тыквы, либо других продуктов, которые содержат каротин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё правильно, желтый кончик с этим не связан и золотистый стафилококк у нас в ротовой и носовой полости в норме, это условно-патогенная флора, не переживайте
Лечить не нужно, если нет бактериального отделяемого из носа

Ольга, здравствуйте!

Золотистый стафилококк - это условно патогенная флора, он есть почти у каждого. Если нет симптоматики, лечить не нужно.
Желтый кончик носа не связан со стафилококком, это может быть проявлением каротиновой желтухи в связи с большим употреблением в пищу продуктов, содержащих каротин ( морковь, тыква и др.)

Здравствуйте!
Так как у ребёнка нет клинических проявлений , то нет необходимости давать данный Препарат . Ведь мы лечим ребёнка , а не анализы .
Желтый кончик носа - это возможно проявление каротиновой желтухи ( псевдожелтухи) чаще происходит окрашивание ладоней, стоп, носа при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы.

Здравствуйте.

Желтый кончик языка не связан с золотистым стафилококком это условно-патогенная флора, которая в норме есть у всех людей.

Желтый кончик - вероятно связан с большим употреблением желтых продуктов - моркови, тыквы.