Отёк в голеностопе и боль
Здравствуйте, ранее я уже задавала вопрос здесь... В 2023 году был перелом двух лодыжек и края большеберцовой кости, если правильно написала, с металлоконструкцией. ... В сентябре 2024 года была операцию по удалению металла, часть винта оставили, вросся в кость. Суть моего вопроса в чем, бывает адски болит голеностоп, и сзади пятки ноет все, как будто даже в икру отдаёт боль, тянущая .. Беспокоит отек после обеда именно, утром вообще отека нет. Вечером сильный отёк, что даже обувь не одеть... Сделала кт в октябре, врач назначил ксефокам. С утра сильно беспокоит хромота. Как облегчить боль? Что так теперь всю оставшуюся жизнь будет боль адская...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если состав винта (оставшийся отломок винта) позволяет, назначают МРТ голеностопного сустава. Можно увидеть трабекулярный отек кости и признаки импинджмент синдрома. По рентгенограммам и КТ можно оценить костные структуры и конгруэнтность сустава- у Вас там все нормально. Без изучения мягкотканных структур, будут советы носить бандаж и мазать мазями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
2 мес назад были даны рекомендации по консервативному лечению. Они выполнялись?
Если нет, то вернитесь к прошлому вопросу и пролечитесь. Копипастить сюда то же самое смысла нет.
Так же было рекомендовано сделать УЗИ. Прикрепите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмма к вопросу,после операции
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть ахиллобурсит, нужно выполнить УЗИ
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?