Высокий эндометрий на Мерене
В июне удалили полип и поставили мерену. В целях профилактики аденомиоза, гиперплазии эндометрия. Очень обильные менструации. В день 7-8 прокладок уходило. С миреной стало намного лучше, да мазня есть, но чистых дней тоже было много. Живот вообще не болит. И не понятно месячные или это мазня как побочный эффект. Вот и в том месяце было что то вроде кровотечения, сначала мазало потом побежало на час где то и все прекратилось и 28 дней ничего. 4 декабря началась опять мазня от алого до коричневого цвета , не обильно хватает пару ежедневок. И я решила сходить на узи эндометрий 11 мм. В узи все описано. Что это значит ? Спираль не работает? Надо удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте.на фоне приема могут быть мажущие выделения в течении 6 месяцев.при мирене не нужно мерить толщину эндометрия,это не информативно.если выделения не обильные,то мирену оставляем
Жала, спасибо, успокоили. А еще забыла написать, что это кровотечение в прошлом месяце , началось на второй день, когда перестала кормить ребенка грудью . Может же быть из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Если больше не будет обильных кровянистых выделений, то продолжайте использовать спираль
Екатерина Александровна, просто врач узи напугала, что надо срочно к врачу. Ведь эндометрий большой. Сейчас мазня не как раньше, а просто дольше . дней 8-10 в месяц. Но я так понимаю на мерене это норма.А еще вопрос месячные начинаются с коричневой мазни и и плёночки тонкие в ней, это норма?
Да, это абсолютно нормально, на фоне использования спирали это может быть, всё в порядке
Екатерина Александровна, обильные они пошли, я так думаю потому как отняла от груди ребёнка за день до этого. Может же /это быть причиной?
Да конечно, это может быть причиной
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые полгода идет адаптация к гормональной спирали, поэтому мажущие кровянистые выделения это вариант нормы, пока спираль оставляйте.
Во время использования Мирены измерять толщину эндометрия не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне введённой данной спирали обычно контроль эндометрия не назначают, тк с ней тяжело определить день цикла. В таких случаях обычно рекомендуется сделать контроль узи через 1 месяц, эндометрий более данной цифры вырастать не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне спирали Мирена межменструальные выделения в течение 6 мес могут быть, это вариант нормы
Галимат Нарзановна, здравствуйте, пришли месячные 2 дня назад более обильные, я думала что мазня это и есть месячные, но мазня была перед настоящими месячными. Поэтому и показал, такой эндометрий наверное.
Галимат Нарзановна, получается узи сделала прям перед месячными. 11 мм не так уж много для этой фазы?
Это абсолютно нормальная толщина эндометрия, до 14 мм в норме, не переживайте