Консультация детского невролога /

Нсг ребенка и вакцинация. — вопрос №2707127

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста,ребёнку 5 месяцев, в 3 месяца не была проведена вакцинация АКДС, по причине того,что в больнице прививочный кабинет был закрыт и никому прививки не ставили. Сейчас он функционирует, но у меня вопрос, мы сделали в 4,5 месяца нсг и там по результатам ассиметрия боковых рогов (фото прикреплю) нам назначили лечение в виде: диакарб, глицин, магний б6, паглюферал, винпоцетин, уколы холина альфосцерат. Нужно ли это лечение? Или результат нсг не критичный. Ведь ребёнок развивается согласно возраста. И следующий мой вопрос можно ли делать прививку акдс исходя из результатов. И ещё один вопрос, сейчас все болеют и нам в качестве профилактики прописали генферон-лайт, мы его вставляем не является ли это все вротивопоказанием к вакцинации?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! Изменения на НСГ минимальны. Это не рассматривается в рамках патологии. Диакарб назначает только нейрохирург при гидроцефалии. В таких случаях окружность головы больше нормы, расширение ликворных пространств в несколько раз превышает норму и ребёнок отстаёт в развити. Ноотропы и фероны не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Спасибо за ответ, т.е лечения такого не требуется?
Скажите, это может с возрастом прийти в норму, если мы будем делать гимнастику и массаж?
Да, и скажите пожалуйста массаж не противопоказан?

Невролог
Расширение передних рогов боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания,т к это норма по международным стандартам. Просто в России нормы занижены.
Приходит в норму самостоятельно к 1-2 годам, либо бессимптомно остаётся на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ изменения действительно незначительные, клинически они обычно никак не проявляются, сначала смотрим на развитие ребенка и только потом на показатели НСГ.
Показаний к приему препаратов нет.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а массаж можно делать при таком НСГ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? В целом показаний к препаратам не вижу, если отталкиваться от нсг противопоказаний для вакцинации не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребёнок развивается нормально, единственное иногда при плачет тремор конечностей
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если мы вставляем генферон-лайт, это тоже не является противопоказанием?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ небольшие. Если нет клинических проявлений, то можно ограничиться курсом общего массажа.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Прививку можно делать, если все члены семьи здоровы и нет признаков ОРВИ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Противопоказаний к прививкам нет.