Консультация терапевта /

Есть ли дефицит железа? — вопрос №2707229

Здравствуйте. Сдавала анализы ОАК, на витамин Д и на железо, ферритин, фолиевую кислоту. По результатам анализов гемоглобин и железо в норме вроде, а ферритин и фолиевая кислота малые значения. Есть ли по результатам анализов дефицит железа? И нужно ли пропивать препараты железа? Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравсвуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Рост 169, вес 57. Препараты не принимаю

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов , действительно есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Врачи рекомендуют принимать препараты железа например Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 16 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Есть признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фолиевая кислота норма, но близко к нижнему референсу.
Терапевт
Здравствуйте!
По представленным данным анемии нет, но наблюдается дефицит железа - Ферритин довольно низкий, норма не менее 40нг/мл. В таком случае обычно назначают препарат железа для восполнения депо.

Также фолиевая кислота на нижней границе, ее дефицит длительный может также привести к анемии.

Рекомендации:
Фолиевая кислота - принимать по 1мг 1р/сут месяц с последующим контролем.

Железо - Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Железо принимать только если гастрит не в стадии обострения. В противном случае сначала пролечить гастрит - затем принимать железо. И в вашем случае лучше после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1,5-2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пейте через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 1 месяц, затем контроль витамина В9 крови.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия ,я специалист сервиса.

По анализу крови признаки латентного дефицита железа (желательно поддерживать ферритин на уровне выше 30 нг/мл), недостаточность фолиевой кислоты.

С целью коррекции анемии рекомендуется прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Фолиевая кислота в дозе 400 мкг ежедневно в течение одного месяца.

Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

Для оценки динамики рекомендую пересдать анализы крови через 1 месяц.

Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки).

Наиболее распространёнными причинами железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление железа с пищей и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Скажите,пожалуйста,у Вас менструации не обильные ? Мясо красное едите?

Небольшие отклонения по лейкоцитарной формуле могут указывать на перенесенный инфекционно-воспалительный процесс.
Не болели накануне?