Консультация гематолога /

Критический уровень ферритина — вопрос №213017

Женщина, 51, рост 159, вес 94,5., без вредных привычек.Сдавала анализ на ферритин (из-за волосопада). Результат-550. Еле держусь. Гематолога в нашем провинциальном городе нет, куда бежать? К онкологу? Рак чего? Груди? Яичников? Ради бога, откликнетесь!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, успокойтесь, для начала какие у вас жалобы, есть ли хронические заболевания, операции? Сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Я не могу успокоиться. Нет, у меня сахарного диабета ннт, но я принимаю глюкофаж лонг из-за повышенного инсульна крови. Глюкоза натощак 5.5, гликированный гемоглобин 5,6%. Гормоны ЩЖ в норме. ОАК тоже

Терапевт
И приложите все результаты анализов и исследований, которые вы делали за последнее время.
Клиент
Татьяна, я делала ОАК, но это было 24 января, анализ на гормоны ЩЖ, анализ на витамин Д. Все
Терапевт
Как гемоглобин 5,6 может 56, таб эндокринолог назначал? И сами анализы можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, анализы у меня на телефоне. Гликированный гемоглобин 5,6%
Клиент
Татьяна, прикрепила
Терапевт
ферритин сдавали на голодный желудок, не курили, физическими нагрузками не занимались, и вы только в одной клинике сдавали?
Терапевт
Необходимо пересдать анализ в другой лаборатории, УЗИ брюшной полости, ЭХОКГ сердца, Биохимический анализ крови(общ. белок, холестерин, билирубин(общ. и прямой), АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфотаза, амилаза)
Клиент
Татьяна, натощак, не курю, не было нагрузок
Терапевт
Попробуйте пересдать машины иногда ошибаются, если будет такой же то сделайте все остальное, нужно понять причину повышения ферритина.
Клиент
Татьяна, причина повышения рак.
Клиент
Татьяна, я всю ночь не сплю, весь интернет перерылк. Что в результате: раки сплошные: яичника, груди, ПЖ, гептиты, церроз
Терапевт
Не обязательно рак, это может быть перенесенный инфаркт, нарушение функции работы печени, голодание, изнурительные физические нагрузки за день два до сдачи анализов, может быть все что угодно. Переживать пока не стоит. Так как повторяюсь машины ошибаются, у моей родственницы тромбоциты посчитали чуть ли не тысячу, пересдала в 3 независимых лабораториях и тромбоциты были в норме. Так что успокойтесь, не накручивайте себя так как нервные стрессы тоже повышают ферритин, выпейте успокоительное и сделайте все так как порекомендовала, может там вообще нет ничего.
Клиент
Татьяна, я не переносила инфаркт, не было голодовок и физических перегрузок. И никаких случайностей в анализе тоже нет. У меня во рту реально прямо вкус железа
Терапевт
Ну для начала, для женщин норма от 20-500 нг/мл по ВОЗ, соблюдайте диету, ограничьте потребления красного мяса, пейте зеленый чай, бобовые , молоко, исключите алкоголь, побольше прогулок, так как ферритин мог повыситься из-за кислородного голодания. И через месяц пересдайте анализы
Терапевт
И перестаньте думать о плохом. У вас только ферритин повышен и дефицит вит D. Если бы у вас был рак анализы были бы другие в крови, а кровь это первая субстанция, которая реагирует на изменения в организме.
Клиент
Татьяна, я и так из-за инсулина на диете. А сейчас вообще не могу есть ничего.
Клиент
Татьяна, встречали ли вы в сврей практике такие критические цифры подьема ферритина?
Терапевт
Да были, только там и гемоглобин был 185 и СОЭ 50
Клиент
Татьяна, здравствуйте, Татьяна. Подскажите, откуда вы заимстаовали такие цифры уровня ферритина у женщин? Гематологи их не подтверждают, называя норму до 120
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте! Пили ли вы железосодержащие препараты?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Данных на онкозаболевание у вас нет, не переживайте.
В общем анализе крови всё в порядке.
Клиент
Юлия, не пила. Я думаю, что это рак
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, общий анализ крови я сдавала раньше, 24 января, а ферритин 7.02. Может в анализе крови еще не появились признаки, может, тогда еще не бы повышен ферритин. Уровень просто гигиантский. Я в панике и слезах. К кому? К онкологу бежать? Отчего такой ферритин?
Врач КДЛ
Вы железо в крови проверяли?
Высокий ферритин бывает при избытке сывороточного железа.
Клиент
Юлия, железо крови- это как? Гемоглобин?
Клиент
Юлия, почему сывороточного железа может быть много?
Врач КДЛ
Ирина, гигантский уровень-это уровень более 1000 нг/мл.
Я каждый день встречаю значения ферритина от 1000 до 3000,вот это гигантские цифры! И ни у одного из этих человек нет рака, у них другие заболевания.
Вы не переживайте. Надо искать причину повышения.
Возможно, в организме присутствует какой-то воспалительный процесс.
Сдайте СРБ и сывороточное железо. Анализы так и называются.
Врач КДЛ
Ирина,сывороточное железо может повышаться при болезнях печени.
Сдавали кровь на вирусные гепатиты? Биохимию проверяли?
Клиент
Юлия, господи, правда? Рак при больших цифрах? Втак я вас поняла?
Врач КДЛ
Нет, у них НЕТ РАКА, хотя ферритин выше вашего в 2 раза и больше.
Клиент
Юлия, нет еще, я вечером получила только анализ, плАчу всю ночь. Гепатиты это страшно. А в печени только гепатиты, цирроз да онкл
Врач КДЛ
Ирина, вам нужно пройти доп. обследование для выявления причины высокого ферритина.
И не нужно плакать, причина вашего высокого ферритина может быть совсем безобидной!
Клиент
Юлия, если это печень, там тоже все страшное. Разве при такой цифре может быть безобидное. Повышение не на 10 пунктов, а на 400!!
Клиент
Юлия, насколько я поняла , реактивный белок - это тоже маркер онкологии.
Врач КДЛ
Ирина, СРБ-это белок острой фазы воспаления.
Давайте вы сдадите ряд анализов, а по ним уже будем ориентироваться, с чем связано повышение.
Клиент
Юлия, я очень боюсь
Клиент
Юлия, я ведь не болела. Почему тогда воспаление? Откуда оно?
Врач КДЛ
Ирина, я понимаю, вы себя накрутили очень сильно.
Поймите, без дополнительных анализов нельзя узнать причину повышения и нельзя делать выводы.
Нужно провести диагностику организма.
Если не болели, то значит и показатели в норме будут. Не волнуйтесь.
Клиент
Юлия, я умоляю вас, вы гематолог. У нас ни одного в городе нет, поясните мне, какие болезни у людей с таким уровнем ферритина, как у меня. Вы же имеете опыт в этом вопросе
Врач КДЛ
Я сейчас напишу, что вам нужно сдать для начала, а когда успокоетесь, пойдете в поликлинику и сдадите дополнительные анализы, по результатам напишите нам.
Хорошо?
Клиент
Юлия, наедине с собой я просто сойду с ума. Я вся внутри железная, все органы???
Врач КДЛ
Ирина, нельзя ставить диагноз по одному только повышенному ферритину.
Причина повышения может быть безобидная.
Не накручивайте себя.
Клиент
Юлия, не надо. Все равно с таким анализом умирать. От рака или цирроза, гепатита. Других заболеваний с таким уровнем нет. Спасибо.
Клиент
Юлия, простите, что я опять пишу вам. Принхала от эндокринолога, которая сказала, что таких цифр отродясь не видела и диагноз однозначный -рак крови.
Врач КДЛ
Ирина, таким врачам место за решеткой.
Опираясь на результат одного лишь ферритина, ставить такой диагноз.
Я просто в шоке!
Клиент
Юлия, зато в лицо правду сказала. Она пояснила, что таких цифр при других диагнозах не бывает
Врач КДЛ
Ирина, вам попался некомпетентный врач, уверяю вас.
И не профессионал своего дела.
Клиент
Юлия, то есть?
Врач КДЛ
То есть она не имела права ставить диагноз по одному повышенному показателю ферритина.
Врач КДЛ
Вот что вам нужно сдать для начала:
1) сывороточное железо
2) СРБ
3) HbsAg (гепатит В) и anti-HCV(гепатит С)
4) УЗИ брюшной полости
5) ферритин повторно
6) ОАК
По результатам пишите.
Будем разбираться.
Клиент
Юлия, простите, снова я с вопросом: в ОАК у меня были нарушения в % лимфоцитов и нейтрофилов, что может указывать на начало какого-то заболевания крови. А теперь еще очень большой показатель ферритина. Все это вместе может быть свидетельством злокачественного заболевания крови?
Врач КДЛ
Ирина, процентное содержание не имеет диагностического значения.
Берутся в расчет абсолютные цифры, если они повышаются, то нужно искать вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ).
Врач КДЛ
О злокачественном заболевании и речи быть не может.
Клиент
Юлия, ВЭБ - смертельо опасная болезнь?
Врач КДЛ
НЕТ КОНЕЧНО!
Клиент
Юлия, сегодня делала УЗИ ОБП, молочных желез и ЩЖ
Врач КДЛ
И что сказали?
Врач КДЛ
Добрый день, Ирина!
Для начала необходимо сдать и определить уровень СРБ, чтобы исключить воспаление.
Затем сдать анализы на гемохроматоз - мутации гене HFE, так же уровень трансферрина, ОЖСС.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, зачем? Чтобы подтвердить рак? И так понятно, что рак или цирроз
Врач КДЛ
Как раз для того, чтобы исключить злокачественные новообразования.
По результатам клинического анализа крови признаков злокачественности нет - анемии нет, тромбоцитоза нет.
Хотя для исключения необходимо пройти дополнительное обследование: КТ, МРТ, колоноскопия, гастроскопия, маммография.
Клиент
Владимир, клинический анализ крови я сдавала 24 января, а ферритин 7 февраля. Может, тогда еще ничего и не было, а потом 7 появилось.
Клиент
Владимир, простите, что пишу снова. Я была у эндокринолога сейчас на приеме и она сказала , что уровень железа рросто запредельный, с таким уровнем только рак крови . Вот так
Врач КДЛ
Ирина, уровень ферритина не может быть однозначным доказательством заболеваний кроветворной ткани.
Я не понимаю почему такую однозначную оценку дает эндокринолог. Подтверждением диагноза острый лейкоз может быть: обнаружение любого количества бластов в периферической крови, обнаружение более 20% бластов в пунктате костного мозга и соответсвующая симпотоматика. Так же почти во всех случаях должна быть анемия и тромбоцитопения.
Не нужно себя заранее настраивать на плохое. Сначала необходимо исключить наиболее вероятные заболевания. Я Вам их уже перечислил ранее.
Врач КДЛ
А что касается выпадения волос, то это может быть следствием дефицита витамина Д, который у Вас однозначно присутствует.
Клиент
Владимир, ведь при высоком гемоглобине высокий ферритин уже что-то означает?
Врач КДЛ
Уровень гемоглобина у Вас абсолютно нормальный.
Что касается того что вы сдавали клинический анализ крови 24, а ферритин 7, то это очень мало по времени - серьезных изменений за это время произойти не могло. А что касается онкологии - то так быстро она не развивается.
Клиент
Владимир, простите, что основа обращаюсь к вам: у меня в ОАК были повышены лимфоциты % и понижены нейтрофилы, что может указывать на начинающиеся болезни крови, а тееперь я сдала еще ферритин и у него гигантская уифра. Может это все вместе быть свиднтельством злокачественного заболевания крови?
Врач КДЛ
Ирина, в случае гемобластозов (злокачественные заболевания кроветворной ткани) - как правило будут другие изменения - анемия, тромбоцитопения и как правило уровень лейкоцитов повышается очень сильно - до 100 на 10 в 9 и выше.
В вашем случае и нейтропения и лимфоцитоз только относительные не не могут свидетельствовать за гемобластоз.
Клиент
Владимир, а не может это быть первым сигналом, а потом взлетят и лейкоциты, ведь ферритин уже достиг гигантской цифры?
Врач КДЛ
Как правило ферритин увеличивается уже во время когда лейкоз манифестировал анемией и тромбоцитопенией. В вашем случае я бы исключил другие причины - хроническое воспаление, аутоиммуные заболевания.
Клиент
Владимир, у мня часто температура 37
Врач КДЛ
Температура слишком не специфичный симптом при аутоиммунных и инфекционных заболеваний она тоже повышается.
Вам нужно методично исключить основные причины.
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Какие?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон?
Клиент
Елена, только гормоны ЩЖ
Педиатр
Здравствуйте! Мой Вам совет- пересдайте в другой лаборатории. Элементарно могли забыть поставить точку перед нулем, тогда 55 будет
Клиент
Маргуба, спасибо. Я сегодня ездила в лабораторию. Они мне сказали, что анализы выполняются в Москве. Выполняет анализатор, но ни один анализ они там без внимания не оставляют, врач перепроверяет, особенно такие сомнительные. Уаерили, что ошибка исключена. Да и уровень 55 слишком большой.
Педиатр
Как раз таки- 55- низкий! Для нормальной работы щитовидной нужен уровень 60-95! И что бы там они не говорили- такой результат все равно надо пересдавать,причем в другой лаборатории.
Клиент
Маргуба, простите, что снова пишу вам. Была сейчас на очном приеме у эндокринолога, который сказадл, что таких цифр ферритина не видела никогда. С такими данными диагноз только один - рак крови.
Педиатр
Не надо ее слушать . Нельзя так утверждать,не перпроверив все !
Клиент
Маргуба, как не слушать, если она все аргументировала
Педиатр
Никаких аргументов быть не может,пока не сданы заново все необходимые анализы!
Педиатр
И заодно проверьте : C-реактивный белок, антистрептолизин-О, прокальцитонин,инсулин крови,липидограмму
Клиент
Маргуба, на что вы думаете, называя эти анализы?
Педиатр
Воспаление скрытое , метаболический синдром
Клиент
Маргуба, инсулин крови я сдавала 24 января был 22
Педиатр
Проверьте остальное
Клиент
Маргуба, простите, что спрашиваю, но уже нет сил от слез и страхов: что это значит скрытое воспаление и метаболический синдром?
Педиатр
Скрытое воспаление может быть где угоднолор,стом, почки, гинекология, суставы и ТД .Метаболический синдром-это нарушние углеводного и жирового обмена ( вес Ваш выше нормы)
Клиент
Маргуба, я сделала УЗИ сегодня: ЛБП, ЩЖ,МЖ
Педиатр
Это хорошо. Что там?
Клиент
Маргуба, что теперь мне делать?
Педиатр
Пересдайте то, что я писала Вам выше и сам ферритин тоже в другой лаборатории.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Сегодня получила свежие анализы крови, ферритина, сывороточного железа СРБ. Надежды на то, что лабораторная ошибка не оправдались. Ферритин еще выше 564. Остальное все в норме. Теперь на что думать? Воспалительные причины исключены.
Педиатр
Тогда исключать гемохроматоз . Но уж про онко не думайте !
Клиент
Маргуба, про онко теперь только и думается. Почему вы говорите, что не думать?
Педиатр
Потому что не нужно накручивать себя,паниковать . Исключаем гемохроматоз. Цифры все равно не такие уж прямо страшные .
Терапевт
Здравствуйте,я Вам тоже советую пересдать в другой лаборатрии,даже в хороших бывают ошибки и часто,к сожалению.
А если будут изменения,пройти дополнительные обследования,как писали доктора выше.
Врач КДЛ
Добрый день, необходимо дообследование:
1) С-реактивный белок
2) АЛТ, АСТ
3) Самое главное мутации в гене HFE
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.белок сдала. Жду, дергаюсь. Боюсь этот онкологического анализа
Клиент
Евгений, для чего печеночные показатели нужны?
Врач КДЛ
Ферритин вырабатывается в печени.
Клиент
Евгений, а вы к чему больше склоняетесь? К болячке на букву Г?
Врач КДЛ
Да гемохроматоз может быть, Волноваться стоит когда ферритин больше 1000. У Вас повышен, но не так уж прям.
Клиент
Евгений, если печеночные нарушены, то что значит? Ии вот этот Гомохром... страшная штука?
Клиент
Евгений, мне сегодня эндокринолог сказала, чтоиу меня запредельная цифра ферритина
Врач КДЛ
Иногда будут назначат курс десферала, ничего плохого.
Клиент
Евгений, здравствуйте,.Не совсем поняла ваш последний ответ мне. Я получила сегодня анализы СРБ 0,3, сывороточное железо норма.Свежий анализ крови. Делала УЗИ печени. А вот ферритин в новом анализе уже выше на 14 пунктов. Ролучаетсяя, что воспалительные причины исключены, остались только онко.
Клиент
Евгений, вы в своей практике встречались с такими цифрами повышеня ферритина?
Врач КДЛ
Гемохроматоз это не онкология, это наследственное заболевание, довольно распространенное, сделайте анализ генов HFE