Низкий ферритин
Здравствуйте! Испытываю постоянную слабость, усталость, апатию, бледные кожные покровы, очень сильно выпадают волосы, после физ.нагрузок состояние, как-будто теряю сознание. Возраст - 34г. Сдала общий анализ крови и ферритин: Гемоглобин - 125 г/л Гематокрит - 39,7 % MCV - 88.2 fL MCH - 27.8 пг MCHC - 315 г/л Ферритин - 15.2 мкг/л Подскажите, пожалуйста, есть ли не обходимость в/в введения препаратов железа или достаточно пропить? Какой препарат лучше(схема)? Спасибо!
Здравствуйте, Юлия, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Показаний для внутривенного введения препаратов железа нет
Мария, спасибо! Прочитала много рекомендаций по препарату тотема, что скажете о нем в моем случае?
Можно тотему принимать, по 1амп 1 раз в день
Мария, принимать в течение какого времени?
Принятый ответ
Если тотему, то в течение 1,5-2 месяцев будет достаточно
Мария, спасибо! Все же я выбрала предложенный вами феррум лек.
Я не думаю что такое клинику вызывает скрытый дефицит железа гемоглобин окончательный продукты его метаболизма в норме, проверьте ещё остальные показатели такие как витамин B12 фолиевую кислоту витамин D, сделайте гормоны щитовидной железы
Наталья, спасибо! Гормоны щитовидной железы в норме
Юлия по вашему анализу у вас латентный железодефицит.).Необходимо для лечения полноценное питание с продуктами богатыми железом (мясо кролика,говяжье,печень говяжья);прием препаратов железа ,например тардиферон по 1т*2 р\д или сорбифер дурулес по 1т*2 р\д в течении 1 месяца под контролем ферритина.Если ферритин поднялся ,то продолжить прием по 1т в день для восполнения запасов железа.Ферритин должен быть в норме выше 30 нг\мл.
Здравствуйте
Есть латентный дефицит железа, для коррекции используют препараты для приёма внутрь (например, сорбифер дурулес). Ферритин должен быть более 40 мкг/л.