Низкий ферритин, анализы

Добрый день. Ребенку 5 лет, 23 кг, 122 см. Пошли сдавать анализы, т.к. появились темные круги под глазами и ребенок немного бледный. Анализы прилагаю. По самочуствию без жалоб, бодрый, весёлый, активный. Есть небольшая склонность к запорам в 1-2 дня. Подскажите нужно ли пить железо, так как ферритин почти на нижней границе, нужно ли еще какие-то обследования пройти?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Камила. Да, я бы уже рекомендовал начать прием препаратов железа.. Уровень ферритина низковат (несмотря на указанные референсные значения), желательно не допускать его снижения ниже 30 нг/мл.

Для детей есть специальные детские формы препаратов железа - феррум лек или мальтофер (капли/сироп), необходимое количество препарата можно подмешивать в пищу. Хотя бы в течение месяца желательно пропить.

Сергей Викторович, месяц пропить и пересдать анализ?

Сергей Викторович, в какой дозировке принимать мальтофер?

Если мальтофер, то 10-15 капель в сутки вполне будет достаточно.

Да, через месяц проверяете кровь, если ферритин еще ниже 30-ти, то продолжаете прием еще на протяжение месяца

Прием препаратов железа всегда должен быть длительным..

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы у ребенка в норме. Анемии и серьезного железодефицита нет как таковых, морфологические признаки характерные для железодефицита отсутствуют. Прием железа может усилить диспепсии у ребенка, запоры, это надо иметь ввиду.
Можно с педиатром конечно обсудить профилактический курс препаратов железа не более чем на 3-4 недели по 2-3мг/кг веса( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум).
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с Анастасией Сергеевной.
Анемии нет (гемоглобин в норме), эритроцитарные индексы ( МСН,МСНС,МСВ) не снижены и даже не намекают на дефицит железа, ферритин для него- вариант нормы.
Препараты железа ему не нужны. Гемодиета + сезон ягод, овощей и фруктов будет, разнообразить рацион.

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, для детей до 4-5 лет - это вариант нормы такая лейкоформула с преобладанием лимфоцитов.

Эозинофилы повышены, нет ли аллергонастроенности у ребенка?
Эозинофилы могут при аллергии,при гельминтозах повышаться.

Сафия Ринатовна, признаков аллергии нет, гельминты возможно, грызет ногти постоянно. Подскажите что сдать на гельминтов, какие анализы?

Сдайте кал на яйца глистов методом Parasep ( Парасеп). Метод точный. Яйца всех гельминтов обнаруживает при наличии. Можно 2 раза как минимум сдать, через день. Кал с разных участков берите в контейнер-баночку.