Консультация гематолога /

Низкий ферритин, анализы — вопрос №2083710

Добрый день. Ребенку 5 лет, 23 кг, 122 см. Пошли сдавать анализы, т.к. появились темные круги под глазами и ребенок немного бледный. Анализы прилагаю. По самочуствию без жалоб, бодрый, весёлый, активный. Есть небольшая склонность к запорам в 1-2 дня. Подскажите нужно ли пить железо, так как ферритин почти на нижней границе, нужно ли еще какие-то обследования пройти?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Камила. Да, я бы уже рекомендовал начать прием препаратов железа.. Уровень ферритина низковат (несмотря на указанные референсные значения), желательно не допускать его снижения ниже 30 нг/мл.

Для детей есть специальные детские формы препаратов железа - феррум лек или мальтофер (капли/сироп), необходимое количество препарата можно подмешивать в пищу. Хотя бы в течение месяца желательно пропить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, месяц пропить и пересдать анализ?

Клиент
Сергей Викторович, в какой дозировке принимать мальтофер?
Гематолог
Если мальтофер, то 10-15 капель в сутки вполне будет достаточно.

Да, через месяц проверяете кровь, если ферритин еще ниже 30-ти, то продолжаете прием еще на протяжение месяца
Гематолог
Прием препаратов железа всегда должен быть длительным..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у ребенка в норме. Анемии и серьезного железодефицита нет как таковых, морфологические признаки характерные для железодефицита отсутствуют. Прием железа может усилить диспепсии у ребенка, запоры, это надо иметь ввиду.
Можно с педиатром конечно обсудить профилактический курс препаратов железа не более чем на 3-4 недели по 2-3мг/кг веса( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум).
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Согласна с Анастасией Сергеевной.
Анемии нет (гемоглобин в норме), эритроцитарные индексы ( МСН,МСНС,МСВ) не снижены и даже не намекают на дефицит железа, ферритин для него- вариант нормы.
Препараты железа ему не нужны. Гемодиета + сезон ягод, овощей и фруктов будет, разнообразить рацион.

Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, для детей до 4-5 лет - это вариант нормы такая лейкоформула с преобладанием лимфоцитов.

Эозинофилы повышены, нет ли аллергонастроенности у ребенка?
Эозинофилы могут при аллергии,при гельминтозах повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, признаков аллергии нет, гельминты возможно, грызет ногти постоянно. Подскажите что сдать на гельминтов, какие анализы?
Терапевт
Сдайте кал на яйца глистов методом Parasep ( Парасеп). Метод точный. Яйца всех гельминтов обнаруживает при наличии. Можно 2 раза как минимум сдать, через день. Кал с разных участков берите в контейнер-баночку.