Увеличение лимфоузлов и рост в течение 3 месяцев

Добрый день. В сентябре во время приема антибиотиков увеличились шейные лимфоузлы

Гастродуоденит, гэрб, хронический тонзиллит, фиброзно-кистозная мастопатия, миомы матки, гемангиома 3 позвонка шейного отдела, кальцинированный узел щитовидной железы
35 лет

Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации.
И это самое главное. Длинная ось может быть и 3 и 4 см. Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции

Владислав, добрый вечер, вопрос не дописался, лимфоузлы растут, прикрепила обследования, во вложении 3 узи, перед третьим узи было обрстрение тонзиллита, также нашли узел в щитовидной железе кальцинированный. Я вот переживаю не от него ли что-то, но на пункцию не направляют, есть узи во вложении также и кт, плюс в области лимфоущлов иногда показывает и чешется, начиталась еще про лимфому, что при ней растут лимфоузлы. Была у Лора говорит, в целом все обычно, хронический тонзиллит, инфекционист тоже ничего не нашел, анализы крови во вложении. К кому дальше идти?

Принятый ответ

Мое мнение не изменилось
Диагностические поиски остановить - так как в подавляющем большинстве случаев причину реактивности лимфоузлов найти не удается
Более того, это могут абсолютно нормальные судя по размерам узлы
Узел в ЩЖ с характеристикой TI-RADS3 размером менее 10 мм не нуждается в пункции и не является подозрительным

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).

Добрый день, спасибо за ответ.
Хотела бы написать по порядку, так как главный вопрос отправился без корректировки.
В конце августа во время приема антибиотиков от Хеликобактера обнаружила подязычный лимфоузел, он покалывал.
Далее меня направили к гематологу, я сделала КТ и анализы крови (они во вложении) и к инфекционисту, анализы также во вложении.
Инфекционист прописал курс противовирусных, так как в анализах присутствовали антитела g к Эпштейн-Бару.
Курс пропила, но лимфоузлы даже чуть чуть подросли.
Лор сказала, что на тот момент с ее стороны тоже нет проблем.
На кт был обнаружен кальцинированный узел в щитовидной железе, сделала после КТ два разу узи в динамике (также во вложении). Эндокринолог сказала, что пока просто наблюдаем за узлом раз в год.
Далее три недели назад муж болел ангиной, у меня обострился тонзиллит и лор прописала антибиотики 5 дней, я их пропила, но лимфоузлы так и не пришли в норму(третье узи последнее тоже есть во вложении).
В горле и шее переодически покалывает и постреливает, к какому доктору мне дальше обращаться если Лор и инфекционист и эндокринолог, говорят, что все в норме, наблюдаем.
Не может ли быть связано увеличение лимфоузлов с узлом щитовидной? Или от ГЭРБ? Или начиталась я про лимфому… какие еще обследования необходимы?

Здравствуйте
По узи исследованию описаны лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса, хронических процессов лор органов либо проблем с зубами. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Добрый день, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Никаких обследований больше проходить не нужно. Это реактивные лимфоузлы реагируют на инфекции лор органов. После того как пролечите инфекции лимфоузлы приходят в норму в течение года иногда могут длительно оставаться увеличеными не о чем плохом это не говорит.