Консультация гематолога /

Муж бледный — вопрос №2678647

Муж бледный, хочет спать всегда. сдавал кровь в сентябре, гемоглабин 119, цветной показатель 1.4, эритроциты 2,55, лейкоциты 4,6, тромбоциты 149. Узи брюшной полости от 16.11.24 - норма, немного увеличена селезенка. Железо пить стоит?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такие показатели больше признаки дефицита В12 и В9.
Необходимо до лечения сдать В12, В9 сыворотки крови, ферритин, коэффициент НТЖ, общую биохимию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ от 3.12.24 года
соэ 15
лейкоциты 3,57
эритроциты 2,34
гемоглабин 110
средний объем эритроцита в крови 129
ср содерж гемогбалина в эритроците 47,1
ср содержание гемоглабина в эритр 365
тромбоциты 127
гранулоциты 1,41
холестерин 3,53
глюкоза 5,6

Гематолог, Терапевт
Цитопения, гиперхромия и макроцитоз- признаки дефицитов витаминов группы В. Нужно дообследование по алгоритму выше
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня досдали анализы которые Вы писали выше, вчера терапевт сказала консультация гематолога - аплатическая анемия неуточненная....это страшно? только пересадка костоного мозга поможет?
Гематолог, Терапевт
Аплазия ставится только после пункции костного мозга и прохождения всех дообследований. Сейчас диагноз неправомочен
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие наши действия? сдали В12, В9 сыворотки крови, ферритин, коэффициент НТЖ, общую биохимию. и к гематологу? страшно очень((((
Гематолог, Терапевт
Да, можно к терапевту, если нет гематолога, можно к гематологу с результатами анализов
Клиент
Анастасия Сергеевна, при апластической анемии какие показатели крови? и симптомы? процент выживаемости хороший?
Гематолог, Терапевт
Апластическая анемия- тяжёлая патология, серьезное искажение работы костного мозга и иммунной системы, у пациентов множество генетических поломок и тд. Лечение в основном- цитостатики, трансплантация костного мозга.

Чтобы предметно говорить об аплазии необходимо грамотное дообследование, так как много патологий протекают с обратимыми цитопениями
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть занижение лейкоцитов, гемоглабина, тромбоцитов на грани, нейтрофилов, это не все показатели при апластической анемии? средняя концтр гемоглабина в эритроците выше, средний объем эритроцита в крови выше, тромбоциты 127, ср содержание гемоглабина в эритроците выше.
Гематолог, Терапевт
Конечно, это не признаки аплазии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие признаки по крови? может быть? кроме генетических поломок?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавал кровь в сентябре, гемоглабин 119, цветной показатель 1.4, эритроциты 2,55, лейкоциты 4,1, тромбоциты 144. а сейчас три месяца спустя лейкоциты 3.6 гемоглабин 110 тромбоциты 127 эритроциты 2,34 , гранулоциты 1,4. за три месяца при апластической анемии показатели хуже были? или состояние пациента хуже было бы?
Гематолог, Терапевт
Давайте дождемся анализов, такие показатели характерны для дефицитов витаминов В
Клиент
Анастасия Сергеевна, СОЭ от 11.09 6мм а от 3.12 15мм( это плохо? я забыла спросить
Гематолог, Терапевт
Нет,это не плохо. СОЭ может повышаться от снижения гемоглобина
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришли анализы, сыв.железо 14,1, трансферритин 1,9, коэф насыщения транфертиина 29, латент.железосвязвающая способность 26,2, ОЖСС 40,3, ферритин 413, витамин В12 меньше 100, фолиевая 10,8.

но он начал пить сорбифер дурулес 2 табл в день 5 дней уже.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железодефицита нет. Причина в дефиците В12. Восполнение дефицита нормализует состояние и показатели крови.
Наиболее предпочтительная форма- цианокобаламин 1000 мкг в сутки внутримышечно. На 7й день лечения контроль анализа крови+ ретикулоциты.
Лечение под наблюдением очного терапевта.
Клиент
Анастасия Сергеевна, железо отменить? только В12 принимать и все?
Гематолог, Терапевт
Да, по анализам и анамнезу дефицит только В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 97 кг, 1000мг хватит?
Гематолог, Терапевт
Да, это большая насыщающая доза. Советую не лечиться онлайн, а грамотно подойти к вопросу и наблюдаться уже по установленному диагнозу у терапевта.

Заочная консультация несёт рекомендательный, информационный характер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а трансферритин 1,9 меньше нормы, и ОЖСС 40,3 меньше
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ферритин 413 высокий
Гематолог, Терапевт
Чем меньше ОЖСС и трансферрин тем больше организм насыщен железом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ферритин высокий, может быть из-за недостатка В12?
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбоциты и лейкоциты тоже могут быть меньше?
Гематолог, Терапевт
Да,это проявление дефицита В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое)))) можно сегодня и начать колоть В12?
Клиент
Анастасия Сергеевна, отправим Вам благодарность)))
Гематолог, Терапевт
Все верно, все показания к лечению В12 имеются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще пришли анализы билирубин прямой 8,4 выше нормы, лимфоциты 51 проц, незрелые гранулациты 0,09 проц
Клиент
Анастасия Сергеевна, незрелые гранулациты 0,03 проц
Гематолог, Терапевт
Незначимое отклонения, роли в тактике не играют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, моноциты 0,12, нейтрофилв 1,17, соэ 22
Гематолог, Терапевт
Это не опасные показатели
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам отказали в В12(( гематолог сказала смущает увеличение селезенки немного 70 см.кв, и трансферрин 1,9 , отправила на исследования исключить опухоль, и биопсию костного мозга с подсчетом миелограммы.
если ввести сейчас в 12 то начнется деление клеток в костном мозге и может быть лейкоз если это не истинный дефицит В12.
скажите пжл как узнать есть ли истинный дефицит В12? только биопсия?
Гематолог, Терапевт
Селезёнка 70 см кв - это много, норма 45-50.

В12 дефицит уже подтверждён. Если есть возможность быстро сделать пункцию и начать лечение В12, то гематолог в праве сделать так.
Ваш врач знает гораздо больше информации, видит пациента. Обследование должно проводиться далее конечно
Клиент
Анастасия Сергеевна, за что отвечает селезенка? в том то и дело быстро как сделать пункцию? что нам делать то? начинать В12 ( а пугают что могут последтсвия)
Гематолог, Терапевт
Последствий от В12 не будет. Лейкозы витамин не вызывает точно.
Селезёнка может увеличиваться при В12, при гемолизе, при некоторых типах лимфом. Поэтому врач стут перестраховывается и с диагностической целью выполняет пункцию костного мозга или трепанобиопсию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть можно проколоть комбилипен? 15 дней как она писала если все исключено будет? В 12 как действует на костный мозг?
Гематолог, Терапевт
Стимулирует костный мозг, способствует синтезу клеток крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, комбилипен можно? ставит диагноз ( дефицитная анемия легкой степени тяжести, субкомпенсация. тромбоцитопения без гемморрагического синдрома. спленомегалия.исключение фоновой патологии) муж еще похудел за три месяца на 12 кг ( если это опухоль В 12 как-то повлияет?)