У дочки ттг 84,т3 и т4 в норме

Дочке 12 лет,ттг в поликлинике 84,а в платной клинике 40,т3 -4.76 пмоль,т4-7,9 пмоль.в узи щитовидки-эхопризнаки диффузных изменений паренхимы увеличенной щитовидной железы по типу тиреоидита.Tirads2.эхопризнаки увеличения регионарных лимфатических узлов. Экг-синусовая традикардия …51-69…. Вертикальное положение…..сердца.Что с ребенком.Что такое аутоимунное заболевание ,откуда оно берется и возможно что все восстановится.выписали лтераксин 50

Дуоденит или гастрит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да при таком уровне ТТГ - это манифестный гипотиреоз, это снижение функции щитовидной железы, при котором нужен приём Л тироксин, принимайте как вам выписал доктор 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы ,чаще аутоиммунный тиреоидит возникает после каких-то воспалительных процессов, которые организм перенёс очень активно ,с высокой температурой ,сильным воспалительным синдромом.
По узи щитовидной железы вы пишете у ребёнка увеличена щитовидная железа, значит можно сказать, что это первичный гипотиреоз, как исход аутоиммунного тиреоидита, гипертрофическая форма, и для снижения объёма щитовидной железы нужно обязательно привести уровень ТТГ в пределы нормы.
Тогда постепенно объём щитовидной железы будет снижаться в динамике.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен, его дефицит также влияет на функцию щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который также влияет на функцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у нее 41.
Д3 -18.Что пить для ферритина-отправила к педиатру,сказала это к ней
Д3 нам выписали 3000 единиц в день

Для детей можно посоветоваться с педиатром по поводу приема Мальтофер сироп в дозировке 40 капель в течение 3 недель при таком уровне ферритина, контроль анализа через 1 месяц. По поводу витамина Д 3000 МЕ в сутки,как выписала эндокринолог, но через 2 месяца нужно проконтролировать витамин Д ( у деток достаточно быстро восстанавливается дефицит) и если витамин Д будет на нижней границе нормы, то перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в каплях сколько?Капли усваиваются оучше?

Да, я вам написала 40 капель Мальтофер, у деток лучше капли, чем таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ат-тпо -89,прокомментируйте пожалуйста результат

АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, именно они вызвали нарушение ее функции. Чаще всего антитела появляются после перенесенных воспалительных процессов активных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не болели,температуры у нее не было.ничего инфекционного и простудного

Это не обязательно в ближайшее время перенесенное заболевание,это даже может быть год назад, 3 месяца назад, 6 месяцев назад ,аутоиммунные процессы развиваются не сразу после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда она была маленькой,она отравилась-ставили диагноз временный гепатит.А так у нее еще была большая родинка-удалили,также есть ожог

Нет, нет вы меня не правильно пончли может быть. Вирусные инфекции, все детки в течение своей жизни болеют простудными заболеваниями ,вот если например простуда была с высокой температурой, с высокой интоксикацией, то есть ребёнок 2-3 дня температура высокая до 38, то есть такой активный воспалительный процесс мог привести к аутоиммунному нарушению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Если мы пролечимся и все показатели восстановятся,то мы забудем об L-тероксине?

Ну сейчас точно вряд ли забудете про Л тироксин, его нужно будет принимать длительно, даже если вы восполните дефициты - это просто может снизить потребность в Л-тироксине, а так ребёнок растёт, развивается, формируется и ему нужна энергия, а гормоны тиреоидные - это энергетический субстрат для работы клеток органов и систем, для работы мозга, роста и развития ребёнка.
Поэтому, думаю, что нужно настроиться на приём Л-тироксин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте дополнительно Ат к ТПО, чтобы точнее понять причину нарушений в работе щитовидной железы .
Принимайте Л тироксин , как и рекомендовал эндокринолог . Контроль ТТГ , Т4 через 3 месяца.

Причиной брадикардии могут быть и другие состояния .

Сдайте Общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом, общий белок.
Дополнительно сдайте витамин Д.
Если у нее есть гастро проблемы, то тоже разбираться с ними нужно, так как от ЖКТ зависит , как и что мы усваиваем .

Пусть питается разнообразно, чтобы было достаточно белковой пищи, селен (бразильские орехи), продукты содержащие йод (йодированная соль дома). .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у нее 41,д3 -18

А показатель ферритина для данного возраста неплохой. Менструация началась ?

Далее рекомендации прежние .

Витамин Д поднимайте . Принимайте ДеТриМакс (можно и другие варианты витамина D рассмотреть) , просто этот флакончик очень удобный. Доза 8 капель - 4000 ЕД . Контроль витамина D через 2 - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему развивается аутоиммунное заболевание ,откуда оно

Причин у развития аутоиммунных заболеваний много. Точно на 100 % науке не известно. Может быть предрасположенность , а пусковым механизмом может служить инфекция, вирус, стресс и тому подобное. Обязательно сводить ребёнка к стоматологу, проверьте чтобы не было кариеса при наличии кариеса пролечите все зубы. По необходимости пройдите лечение у Лора врача если у ребёнка есть хронические очаги инфекции в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ат-тпо у Нее 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокомментируйте пожалуйста результат

Показатель повышен. Это говорит о том , что причиной снижения функции щитовидной железы явился именно аутоимунный процесс в щитовидной железе .
Хочу вас успокоить немного.
Повышенные антитела у огромного количества человек, у некоторых их них развивается гипотиреоз, но это все компенсируется и с этим прекрасно живут.
Она будет знать что эти АТ у нее были повышены ранее, это для нее важная информация, когда она будет готовиться к беременности.
АТ могут быть сегодня 89, завтра 95, потом 120 или 75 , они сами по себе гуляют туда-сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они могут нормализоваться

Если брать доказательную медицину, то такие случае очень редки. У меня есть пациентка , ей уже 35 лет. С её слов всегда были высокие Ат, но я не видела их. Я вижу нормальные в бланках .

У подростков ситуация ещё такая, что они то могут и быть высокими, но функция щитовидной железы потом сама стабилизируется . Пубертат весьма сложный период организма - проверка на прочность . Точно надо питаться полноценно, кушать норму белка, спать ночью. Меньше стрессов, вести максимально здоровый .

В данной ситуации важно нормализовать ТТГ, Т4своб именно они влияют и отражают нарушение в работе организма, не сами АТ.

Гипотиреоз может быть и с нормальными ПТ и без .
Получается, что и с АТ человек себя может чувствовать лучше, чем другой без АТ , но с нарушенной функцией щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Если мы пролечимся и ее показатели восстановятся в конечном итоге может проблем не будет и мы вообще забудем об L-тероксине?

Добрый вечер. Такая ситуация тоже возможна. Все будет понятно, когда ребёнок подрастёт и перерастет пубертат, когда будут стабильными показатели. В любом случае, знайте, что это не критичная, не экстренная ситуация. Большое количество людей живут с подобным состоянием, замечательно себя чувствуют, достигают высоких результатов, выходят замуж, рожают и живут счастливой жизнью.

Принятый ответ

Добрый день
Не важно 40 или 80,вывод все равно один
У ребёнка аутоиммунный тиреоидит.Магифестный гипотиреоз
И тироксин действительно нужен
Функция железы самостоятельно не восстановится,тироксин нужно будет принимать всю жизнь
И страшного в этом ничего нет.Всего лишь одна таблетка с утра
Доза правильна
Через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
Ещё у девочки дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 12 капель с едой ежедневно
Через три месяца витамин Д снова сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему развивается аутоиммунное заболевание,откуда оно берется

Чаще наследственного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ат-тпо -89,98+++ у ребенка ,прокомментируйте пожалуйста результат

Эти антитела и являются маркером аутоиммунного тиреоидита
Их носительство
Но количество их не значит совершенно ничего
Поэтому сдавать их больше не нужно
Сдаются они единожды чтоб врач понял генез заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла,почему не значит ничего,почему не надо больше сдавать

Потому что что 80 антител,что 800-клиника и подход к лечению не меняется
Важно только сколько гормонов вырабатывает железа