Консультация психотерапевта /

Искажена реальность как будто во сне — вопрос №2707651

Добрый день! Дочке 11 лет, почти 12. Идет переходные возраст, гармоны, меняется тело. В школе большая нагрузка, учится почти отличница, но ей приходится много учить, сидеть над уроками, потому что дается материал не легко! Ложится поздно, в 12-00, встает в 7 утра, днем не отдыхает, не спит, репетиторы, доп занятия, потом до ночи учит уроки. В августе переболела ковидом с осложнениями гайморит, был первый эпизод этого состояния на счет которого я обращаюсь к вам,потом где то с сентября стало постоянно: ощущение реальности измененное, как будто во сне, все искажено и она порой не понимает сон это сейчас или действительно с ней происходит, длится почти целыми днями. Начинается примерно во второй половине дня и до ночи такие ощущения. Хочу ей помочь, не знаю как. Записала ее на ээг и узи сосудов шеи. Даю в данный момент магний в6, железо татема жидкое, глицин форте, пьет несколько дней и пока ничего не изменилось. Подскажите какие обследования нам с ней пройти и к какому врачу на прием очно сходить? Психологу или психоневрологу или психиатру? Подскажите пока ждем прием, записи обычно через неделю назначают, что нам попить? Это лечится? Рассказала она мне только об этом на днях.. у меня у самой такие ощущения состояния только при высокой температуре были в детстве, потом вообще Прошло, это связано с мозгом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут надо дочку показать врачу-неврологу и врачу-психотерапевту. + сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Её состояние связано с астенией, с перенесенным ковидом.. Врачи на очном приёме уточнят диагноз и выберут тактику лечения. Предлагаю пока снизить учебную нагрузку. В целом ничего страшного в этом состоянии нет. Оно полностью излечимо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние дереализации, надо в первую очередь организовать режим труда/отдыха, исключить беспричинную тревогу . Полноценно обследование через невролога ( ээг), эндокринолога ( ттг, т3 и т4). Плюс к психиатру с результатами. Ничего из без рецептурного сейчас эффекта не даст.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Состояние, о котором вы говорите, может быть связано с различными факторами, включая стресс и физическое недомогание. Измененное восприятие реальности, особенно у подростков, часто связано с переутомлением и психологическим стрессом. Важно обеспечить ей режим отдыха, так как недосып сильно влияет на мозговую активность и общее самочувствие. Рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру, врач сможет провести более глубокую диагностику состояния и оценить, требуется ли психотерапия или медикаментозное лечение. Пока ждёте приема, важно следить за ее режимом, уменьшить учебную нагрузку, добавить прогулки на свежем воздухе и обеспечить полноценный сон. Попробуйте также снизить уровень стресса с помощью практик расслабления, таких как техники дыхания или медитация. Если она чувствует себя неуверенно, обговорите с ней её переживания, поддержка важна в этот период. Не забывайте о сбалансированном питании и достаточном потреблении воды
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Психотерапевту или психологу именно не за медикаментами! А за психотерапией! Уметь расслабляться, снять с себя ответственность, синдром отличника, перфикционизм, дело в том что возраст такой и до 11 класса еще долго и далее университет, с этим нужно начинать работать сейчас!
Психолог
Здравствуйте, это проявление тревоги, когда реальность воспринимается как нечто другое, нереальное. Здесь нужно подойти комплексно - начать с исследований, анализов, осмотра врача-психиатра, после уже выходить на психолога и начинать работу с дочкой. Врач сможет при необходимости назначить лечение, а психолог начнет коррекционную работу.
Психолог
Здравствуйте!
У девочки может быть и сильный дефицит (сдать ТТГ, группа В витаминов , Д, белок)

И это может быть симптомом нервного истощения , у нее есть время на отдых ? Снижайте ребёнку нагрузку .
И может быть симптомом стресса-.
Поэтому в вашем случае нужно показать неврологу ребёнка и лучше клиническому психологу.
Состояние похоже на дереализацию