Консультация педиатра /

Температура у ребенка в 2 года — вопрос №1526076

Здравствуйте уважаемые врачи. Скажите пожалуйста, что такое у ребенка? Вчера поднялась температура, 38,6 днем,сбили,к ночи опять поднялась. Сегодня второй день болезни и температура так же поднимается,за сутки сбивали 3 раза, поднимается до 38,6. Ребёнок вялый, не ест. Но при этом симптомов нет никаких абсолютно,иногда очень редко покашливание и все. Ни на что не жалуется.

Возраст: 28

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, возможно, какая-то вирусная инфекция, например энтеровирусная. Часто кроме температуры никаких жалоб. Иногда проявляется сыпь. Ещё как вариант - розеола, при ней примерно на 3 день после температуры появляется сыпь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, дело в том,что у меня ещё трое детей,но болеет только дочка одна. Обычно заболевают сразу все вместе.

Педиатр, Инфекционист
Возможно у других детей есть иммунитет к этому возбудителю. Можете сдать анализ крови общий, посмотреть какая там картина
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мне врач говорил что смысла рано нет сдавать кровь,нужно дождаться хотя бы 4-5 сутки заболевания.
Педиатр, Инфекционист
Я тоже предлагаю вам посмотреть динамику. Кроме питья и жаропонижающего ничего пока не нужно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо Большое вам за ответ. Сейчас дочка спит, на ночь сбили ,стала потеть.
Педиатр, Инфекционист
Это хорошо. Отмечайте для себя по времени, на какой промежуток сбивается температура. Если проходит часов 6-8 - это очень хорошо
Педиатр
Наталья, добрый вечер!
Необходимо сдать анализ крови для уточнения этиологии заболевания: вирус или бактерия. Потому что надо решать вопрос с назначением антибиотикотерапии.
Пока в качестве лечения:
1. Питьевой режим 40 мл/кг сут
2. Ибупрофен или парацетамол при повышении температуры выше 38,5 и плохом самочувствии ребеночка
3. Аквалор по 3 впрыскивания в нос
Лимфоузлы у ребеночка не увеличены? Миндалины чистые?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Олеговна, зачем антибиотики ,ребёнок болеет только 2 сутки? Лимфоузлы не увеличены,горло ни в какую не дает смотреть
Педиатр
Решение о приеме антибиотика основывается не на количестве дней, сколько болеет ребенок(ОРВИ, к примеру, можно болеть до 10-ти дней, но антибиотик не нужен), а от клинического анализа крови, который покажет либо бактериальную природу воспаления(антибиотик нужен), либо вирусную(антибиотик не нужен).
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, 2 года
Педиатр
Температура держится вторые сутки, если будет больше трёх, то сдайте общий анализ крови, по нему можно будет определить этиологию заболевания (вирусной или бактериальной природы), пока можно не сдавать. Так могут протекать разные инфекции, пока информации о заболевании мало. Если не будет кроме температуры больше никаких других симптомов, то ещё и общий анализ мочи.
На данный момент, давайте ребенку частое теплое питье, жаропонижающее при вялости и плохом самочувствии от температуры, не кутайте ребенка, можно применять также, в промежутках между приемами жаропонижающих препаратов, обтирание водой комнатной температуры. Промывайте носик 2-3 раза в день. Поддерживайте климат в жилом помещении температурой 20-22, влажностью 40-60. Если данные параметры сильно разнятся, то в будущем приводите их к этим показателям поступенно.