Консультация детского стоматолога /

На верхнем нёбе появились белые прищикт — вопрос №2707741

Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет на верхнем нёбе появились белые прыщи,говорит когда надовою болит, так всё кушает хорошо и твердую пищу и пьет когда не жалуется, горячие напитки и пищу он употребляет, иногда может очень холодную воду попить,пока я не вижу. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. На данной фотографии ничего патологического не вижу. Можете ли выделить, пожалуйста, на ней беспокоящие Вас места?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
нормальное небо на фото, красное- небные железки, могут увеличиваться после острого, кислого, при ОРВИ, по центру- небный шов, покрыт ороговевающей слизистой без собственного слизистого слоя, поэтому светлее
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
На фото ничего не видно. Обычное состояние слизистой нёба.

Попробуйте сфотографировать ещё раз. И по фото сравните. Чтобы было так же, как во рту у ребёнка.

Нет ли симптомов ОРВИ?
Горло не болит?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Судя по фото нормальная слизистая
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, фотография не показывает ни одного патологического элемента, однако это не означает, что проблемы нет, при подозрении заболеваний СОПР всегда требуется очный осмотр.
И вот почему. В клиниках присутствует специальный набор красителей для слизистой оболочки полости рта, эти красители реагируют с патологически измененными тканями и показывают, где имеется проблема, которой не видно на глаз.
Примером служит классическая проба Шиллера-Писарева.
Хотя многие сейчас игнорируют подобные окрашивания, надеясь лишь на глаз, поэтому прежде чем посетить врача, необходимо уточнить, проводят они такую пробу или нет, есть у них краситель для определения скрытых воспалений слизистой оболочки полости рта (СОПР) или нет.