Консультация психотерапевта /

Мезофония, как справиться — вопрос №2707964

Здравствуйте. С подростковом возраста стала замечать что меня сильно раздражают звуки, которые издают люди во время еды, особенно чавканье. Это прям какой то триггер, я просто схожу с ума от этого. Я начинаю просто ненавидеть человека который это делает.Хотя самого человека, как и остальных окружающих это вообще никак не волнует. Бесит это только меня. Я прям закипаю, хочется бежать или ударить человека, даже самого близкого. Муж и сын знают и уже спокойно реагируют на мои замечания. А как быть с остальными? Я де не могу всех родственников тыкать, кому то не приятны мои просьбы не делать так, кто-то обижается, кто-то говорит :"А что такого? Так вкуснее"(это вообще отдельный ужас для меня) Ну это же, как минимум, не прилично, по крайней мере для меня. Вообще не могу понять зачем люди это делают??? Вот чтобы что? Вроде все воспитанные люди, взрослые, а такое ощущение что вести себя за столом вообще не умеют. И дети тоже самое, даже никто им не говорит что рот закрывать во время еды надо. Мой ребёнок это знает, когда забывает,я ему говорю, он спокойно, правильно кушает. Мне кажется, что я как будто душнила, уже достала всех. Но ничего не могу поделать, я даже пробовала так делать( по совету любителей чавкать, типа попробуй сама, так вкуснее), и, если честно, от себя мерзко стало, ещё немного и стошнило бы, да и это реально неприятно. Пробовала отвлекаться и не слушать, не выходит, слышу это всегда отчетливо, пробовала перетерпеть-еще хуже. Очень мешает спокойно общаться с людьми за столом, а семейные застолья для меня это отдельный вид пыток.
Подскажите пожалуйста, как справиться с этим, чтобы не начать бросаться на людей. В остальном, я , конечно, вспыльчивый, но вполне адекватный и неконфликтный человек, по большей части интроверт. Люблю находиться дома, но могу легко открыться незнакомым людям, к примеру, мастеру маникюра или парикмахеру.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический ринит, ГСД

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно рекомендую психотерапию в лечении подобного расстройства! Только с помощью нее можно начать справляться с этим состоянием!так же более тщательно обследование у пстхотерапевта покажет есть ли необходимость в медикаментах.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, как вообще выбрать психолога который действительно может помочь? Я обращалась к нескольким, кто-то сразу говорит что эту проблему пока ещё никто не знает как лечить, кто-то говорит что нужно чуть ли не годами от этого лечиться, кто-то предлагает за 1сеанс вылечить, но за 150 тыс. В общем, ужас. Очно не могу ходить искать, т.к у меня малышу 4 мес и живу в 100 км от города. Хотела онлайн как то попробовать.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно онлайн формат ничем не уступает. Искать специалиста действительно не просто. Сказать как долго лечить и какие методы комбинировать, это может специалист только в начале терапии и в процессе ее, в зависимости от вашего ответа на терапию и ваши старания.
Психолог
Важно развивать собственную устойчивость к шуму. Понимание того, что вы не можете контролировать окружающий мир, может помочь вам изменить отношение к шуму. Постепенно вы научитесь воспринимать его менее негативно.
Важно отметить, что привычка воспринимать шум менее негативно не формируется мгновенно. Это процесс, требующий времени и терпения. Постепенно, через регулярные тренировки и осознанность, вы сможете изменить свое отношение к звуковым раздражителям. Исследования показывают, что люди, научившиеся принимать шум, чаще демонстрируют высокие уровни счастья и удовлетворенности жизнью.

В первую очередь, осознание собственных мыслей и эмоций — важный шаг. Практика внимательности и медитации помогает углубить это осознание, создавая пространство для рефлексии и самонаблюдения.

Другим методом является изменение внутреннего диалога. Позитивные утверждения и самопринятие могут трансформировать негативные установки в конструктивные. Важно научиться быть добрым к себе и признавать свои достижения, даже самые незначительные.

Не менее значимым методом является работа с окружением. Выбор людей, которые вдохновляют и поддерживают, способен значительно изменить восприятие себя и мира. Эмоциональная поддержка и общение с единомышленниками помогают укрепить уверенность и развить позитивное мышление.

Психолог
Здравствуйте! Скажите , проблема всегда была? Или появилась?
В вашем случае нужна однозначно работа с психологом.
Анализы сдавали? Тк если проблема появилась , то анализы тоже есть смысл посмотреть
Клиент
Здравствуйте, Примерно с подрастрастковогоивозраста стала замечать и с тех пор все сильнее с каждым разом. Сейчас мне 36. Анализы на что сдавать? ОАК, гормоны шитовидки и половые в норме. Это всегда со мной, не зависимо ни от чего, увы
Психолог
Возможно , у вас возбудимый тип нервной системы, но и с этим можно работать. Работать можно через КПТ направление.
Это краткосрочный вариант терапии, но достаточно эффективный.
Можно заниматься даже онлайн.
Клиент
Поясните пожалуйста, что такое КПТ? Насчёт возбудимости, возможно так и есть.
Психолог
Это когнитивно- поведенческая психотерапия.
Она позволит вам сформировать навыки борьбы с такими проявлениями , тк тип нервной системы и темперамент невозможно изменить или вылечить, но с ним можно работать через осознание и техники, этим и занимается КПТ
Психолог
Кристина, доброго дня!

Вам действительно, была бы полезна психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе. Расскажу вам несколько подробнее о ней. Это зарекомендовавший себя метод в работе с реагированием на разные жизненные ситуации в том числе, меняющий образ мышления, способный преобразовывать иррациональные мысли и снижающий и уровень раздражения,гневливости и интенсивности реакций на чужое поведение.
Вам по большому счету нужно придти к принятию того, что мир многолик и в нем не обязательно нам все должно быть понятно. Кто и для чего что там делает. Им так подходит и все тут) Кому то не нравится ваше раздражение, и он тоже не понимает для чего вы раздражаетесь) И вероятно, задает те же вопросы, что и вы.У всех свои нормы, кто то как вы усвоил интроекты из детства, что это неприлично. некультурно (сейчас вы транслируете свои убеждения своему ребенку), а кто то - что это вкусно. Мир не столь категоричен, он не черно-белый, все мы в нем разные, многим кстати, тоже такое неприлично и свидетельствует об определенных особенностях воспитания, но злиться на другого за то, как он видит те или иные нормы, этику поведения в тех или иных ситуациях не имеет смысла, только если вздохнуть и подумать: жаль, что ты чавкаешь, но уже тебя не переделаешь) и это будет альтернативным ответом вместо раздражения, некое сожаление о том, что не все знают о культуре поведения за столом, но как не странно это некритично и не мешает им жить)
КПТ терапия призвана рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите однобокость ваших представлений, которые и дают эмоциональный дискомфорт.
Возьмите на заметку хорошее пособие "КПТ для чайников", Бренч Рена автор, к нему есть рабочая тетрадь, в ней масса упражнений, которые позволяют потормошить свое мышление и вывести его из некого туннеля, расширить или пособие авторов Рего Саймон, Фейдер Сара "Когнитивно-поведенческая терапия для психического здоровья. Рабочая тетрадь. Научно обоснованные упражнения для преобразования негативных мыслей и управления своим благополучием"
Попробуйте, возможно, откликнется и тогда решите, подходит вам такой подход, стоит ли заходить на терапию в нем или не ваше, тогда можно попробовать другие психотерапевтические школы.
Клиент
Спасибо за такой ёмкий ответ, стало немного понятнее. Скажите пожалуйста, а с физической реакцией КПТ тоже поможет бороться? Тк помимо раздражения иногда доходит до чувства тошноты, учащенного сердцебиения, бросания в жар и т.д. Я как будто телом это чувствую
Психолог
Да, этот подход вегетатику тоже снимает по мере стабилизации состояния. У вас будто приступы тревоги, некого возбуждения,но по мере работы с мыслями вас не будет так триггерить, задевать эта тема, и соответственно телесные реакции тоже пойдут на спад, а то и вовсе сойдут на нет.
Пожалуйста, рада помочь)