Уплотнение молочной железы у девочки 1 год
Здравствуйте Сегодня во время купания заметила у дочки, что одна грудка больше другой, припухла, и вроде даже чуть покраснела, потрогала - чувствуется уплотнение внутри. Девочке 1,1 год, еще до сих пор кормлю грудью (нормальную еду естественно тоже ест). Выделений из соска нет, температуры нет, при ощупывании вроде бы болезненности нет (не плачет по крайней мере). Этим местом не ударялась, травм не было. К какому врачу обратиться, обычный педиатр, эндокринолог? Или сначала лучше сразу на узи и потом уже с ним ко врачу? Завтра будем записываться, но очень волнуюсь, хочется услышать какие-то обнадёживающие версии, что это может быть ((
Здравствуйте.
Лучше обратиться к хирургу, при необходимости направит на УЗИ и / или к эндокринологу.
Здравствуйте! Температуры нет? Нужно показаться очно детскому хирургу для исключения воспалительного процесса. Возможно доп методы обследования даже не понадобятся.
Здравствуйте
Для начала необходим осмотр хирурга и узи молочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, это изолированное телархе (то есть появление железистой ткани молочных желез у девочки до 8 лет, в отсутствие других признаков полового созревания - рост волос например) встречается очень часто и никаких действий, кроме наблюдения, не требует.
Для подтверждения диагноза консультация детского эндокринолога
Здравствуйте, вы оказались правы. Сделали УЗИ, в заключении как раз и поставили телархе с одной стороны. Сходим также к эндокринологу за консультацией. Спасибо!
Здравствуйте. Малышку необходимо показать хирургу и эндокринологу. Сдать гормоны (назначит эндокринолог) и сделать УЗИ молочной железы.