Реакция организма на антибиотик

Здравствуйте! Были у педиатра,(уже повторно, первую неделю лечились, стало лучше, но отек с носа перешел на уши, врач назначил антибиотик) ребёнку 2 года назначили лечение, фото прикреплю. Лечились один день, на след утро появилось красное пятно на руке. Подскажите пожалуйста, может ли быть это красное пятно реакцией на антибиотик ? Или просто отлежал ? 🤦‍♀️ Я и так боялась давать антибиотик в первый раз , а тут такое… что делать ? Зиртек я давала утром вечером перед каждым приемом антибиотика. Наверное аллергия бы проявилась сразу , а не спустя сутки ? Если действие антибиотика быстрое и достигает максимальной концентрации в организме через 2 часа….сейчас пятно проходит , плюс я дала зиртек

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ольга! Такое локальное пятно больше похоже на контактное раздражение, аллергия на антибиотик проявляется высыпаниями по всему телу, чаще в виде крапивницы.

Аллергические проявления на препарат могут возникнуть в первые 2 суток, но чаще это действительно за несколько часов после приема.

Так что пока продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, благодарю вас за ответ , вы меня успокоили ?? дала зиртек , пятно становится бледнее, но не до конца , такое чувство что действительно на что то контактная реакция.

Так же местно эффективно наносить цикальфат / цикапласт / неотанин / каламин, подобные средства хорошо снимают местное раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, я обработала мазью гисталлергин

Принятый ответ

Хорошо, тоже подойдет??