Консультация гастроэнтеролога /

Замена Нольпаза, бульбит, Дуодено-гастральный рефлюкс. — вопрос №270863

12.2020
-на колоноскопии Проктит. Долихосигма. Илеит?(БК не подтверждён по биопсии), внутренний геморрой 1 ст.,
-по гастроскопии - Недостаточность кардии. Выраженный поверхностный НР ассоциированный гастрит. Поверхностный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс.,

Ещё в 07.02.2020 был назначен ряд препаратов, в том числе салофальк и омез с последующей заменой на нольпаза, которые дали положительный эффект. При этом с тех пор не удалось отменить нольпазу. При попытке отмены ночью начинается изжога, боли в правом подреберье.

10.06.2020 были прописаны:
дексилант 60мг 1 таб утром 4 нед
фитомуцил 1 пак постоянно
нормоспектрум 1 капс во время ужина 20 дней
дюспаталин 200мг 1 капс 2 раза в день за 30 мин до еды 2 нед

Началась сильная диарея которая прекратилась с отменой дексиланта. Пока возвратился на нольпазу 20мг 1 раз в день. Однако изжога ночью беспокоит. Назначивший гастроэнтеролог недоступен(в отпуске).

На что можно заменить нольпазу?

Терапевт
Диарея скорее была на фитомуцил. Вы по отдельности отменяли?
Клиент
Альмида, да. Сначала отменил фитомуцил - эффекта не было. Отменял все лекарства по отдельности, диарея прекратилась только после отмены дексиланта (в сумме была 4 дня). Посев кала при диарее:
Campylobacter spp., ДНК НЕ ОБНАР
Salmonella spp., ДНК НЕ ОБНАР
Shigella spp/ E. coli (EIEC), ДНК НЕ ОБНАР
Adenovirus F, ДНК НЕ ОБНАР
Astrovirus, РНК НЕ ОБНАР
Norovirus 2 генотип, РНК НЕ ОБНАР
Rotavirus A, РНК НЕ ОБНАР

Сейчас фитомуцил пью второй день - диареи нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, да. Но до диареи.

Пол: Муж
Возраст: 38 лет
Дата поступления образца: 03.06.2020 17:47
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
АлАТ 19 Ед/л < 41
АсАТ 17 Ед/л < 37
Билирубин общий 13.7 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 4.4 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 9.3 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 13 Ед/л < 49
Глюкоза 5.0 ммоль/л 4.1 - 6.0
Креатинин 88 мкмоль/л 64 - 111
Мочевина 4.9 ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 78 г/л 64 - 83
Белковые фракции
(электрофорез):
.
альбумин 47.7 г/л 37.5 - 50.1
альфа-1-глобулины 2.5 г/л 1.9 - 4.6
альфа-2-глобулины 5.9 г/л 4.8 - 10.5
бета-глобулины 7.2 г/л 4.8 - 11.0
гамма-глобулины 14.8 г/л 6.2 - 15.1
Холестерин 6.89* ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации:
желательный уровень <5,0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
Фосфатаза щелочная 51 Ед/л 40 - 150
Калий 4.0 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 136 ммоль/л 136 - 145
Хлор 102 ммоль/л 101 - 110
Магний 0.84 ммоль/л 0.66 - 1.07
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Декстлант слишком сильно снижает желудочную секрецию, это приводит к послаблению. Принимайте нольпазу вместе с ганатоном, по 1*2раза в день, он убирает изжогу. Спать нужно на приподнятом головном конце кровать (на 15см поднять ножки). Также если продолжается дискомфорт , необходимо курсом пролечить поджелудочную железы. Если она страдает, то плохо переваривает животные жиры р появляется изжога. Принимайте панкреатин по 2таб с едой 3раза в день 1месяц, плюс пейте отвар ромашки вместо чая, плюс спарекс 200мг 2раза в день 14дней. После этого можно аккуратно через день убирать нольпазу, далее через 2дн.на третий пить.здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прошу уточнить, кишечные проблемы некоторым образом ещё проявляются, прежде всего, иногда тянущими болями слева и справа в подвздошной области. Тогда (декабрь 2019) был повышенны
Не является ли это противопоказанием к приёму ганатона?

Привожу колоноскипию полностью.

Колоноскопия
Анестезия: медикаментозный сон
Баугиниева заслонка:
Губовидной формы, ориентирована в просвет кишки. Осмотр 20 см подвздошной кишки.
Слизистая гиперемирована, зернистая, с множественными увеличенными
лимфатическими фолликулами. Биопсия слизистой подвздошной кишки. При биопсии
слизистая эластична. Кровотечение из мест биопсии незначительное.
Слепая кишка: Обычной формы, усттье червеобразного отростка визуализируется в виде овального
отверстия. Слизистая обычной окраски. Патологических образований нет.
Восходящая кишка: Просвет обычной формы, не сужен, гаустрация выражена, слизистая оболочка
серо-розовая, гладкая, блестящая. Патологических образований не выявлено.
Поперечно-ободочная кишка: Просвет обычной формы, не сужен, гаустрация выражена, слизистая оболочка
Нисходящая кишка: Просвет обычной формы, не сужен, гаустрация выражена, слизистая оболочка
Сигмовидная кишка:
Просвет обычной формы, не сужен, гаустрация выражена, слизистая оболочка
серо-розовая, гладкая, блестящая. Патологических образований не выявлено.Удлинена,
имеет петлевидный перегиб.
Прямая кишка:
При пальцевом обследовании патологии не выявлено. Прямая кишка обычной формы,
просвет не сужен. Ректо-сигмоидный угол острый. Слизистая диффузно незначительно
гиперемирована, зернистая. При ретрофлексии Z-линия четкая по всей её окружности под
слизистой просвечиваются увеличенные, синеватые внутренние геморроидальные узлы.
Слизистая над ними с выраженной густой сосудистой сетью.
Сосудистый рисунок: Сосудистый рисунок четкий, на осмотренных участках кишки прослеживается до 2-го, 3-го
порядка.
Содержимое толстого кишечника: В просвете кишки небольшое количество жидкости, окрашенной калом обычного цвета.
Подготовка 3+3+3 9 баллов по Бостонской шкале.
Перестальтика: Перистальтика активная, глубокими циркулярными волнами.
Заключение: Проктит. Долихосигма. Илеит? Внутренний геморрой 1 ст.
Клиент
Ирина, к сожалению сообщение отправилось не дописанным. В декабре 2019 был выявлен кальпротектин 700. В феврале он был 150, в апреле 34.
Клиент
Ирина Вячеславовна, прошу уточнить, с учётом не полностью вылеченных кишечных проблем(см кальпротектин, колоноскопия), допустимо ли использование ганатона?
Инфекционист
Здравствуйте! У препарата Дексилант одним из побочных проявлений является диарея.
Нольпазу можно применять длительно. Вам надо регулировать дозировку препарата. Сейчас стоит принимать или 40 мг однократно, или по 20 х 2р, при улучшении состояния перейти на прием 20 мг в сутки однократно, затем принимать через день и при изжоге добавлять Маалокс или Фосфалюгель
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили?
Клиент
Елена, да. Дыхательный тест за февраль отрицательный.
Педиатр
Тогда исключите дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!!!Да,дексилант дал жидкий стул.У меня несколько пациентов таких было.Нольпазу можно заменить на разо в дозе 20 мг утром за30 мин до еды на 1 мес. но на ночь добавьте альфазокс-1 пакетик,его нельзя запивать водой,выпили перед сном и ложитесь, до утра не желательно пить.Еще подключите ребамипид обязательно, он будет слизистую всех биотопов ЖКТ восстановливать.Как пить его?По 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-2 мес.С уважением ,Елена.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нольпазу можно заменить на другие препараты группы ингибиторов протонной помпы линии Пантопразол - Санпраз или Контролок, а также - линиииЭзомепразола - Нексиум или Эманера, если не принимаете препараты, разжижающие кровь...