Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс, поджелудочная — вопрос №850900

Добрый день. 7 дней назад после употребления несвежей солёной рыбы и вина заболел желудок сразмирующими пульсирующими болями, диарея и немного тошнило. Состояние продолжалось сутки, затем боли ушли, осталось только вздутие живота, изжога. Такие симптомы были ещё у некоторых жителей города. Желудок с диареей болел 3,5 мес назад с приемом антибиотиков. Диету соблюдаю давно. Сейчас потеря массы тела. На протяжении 2,5 мес сильные стрессы, в том числе перенесенный ковид. В семье были случаи рака желудка. Сделала УЗИ брюшной полости показало диффузные изменения поджелудочной. По ФГДС поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Вопрос: какие ещё анализы и исследования необходимо сдать и пройти? Какие лекарства принимать? Записалась на КТ брюшной полости чтобы исключить злокачественные образования. Стоит ли паниковать? Как быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , ознакомилась с вашими анализами , критичного на данный момент ничего нет . Сдавали анализы крови ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализ крови был в начале февраля крайний раз. Все хорошо было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , пока поводов для переживаний нет . Тем более раз пишите , что были стрессовые ситуации , которые способствовали сбросу веса .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока не очень понятна ваша паника ,ваши заключения соответствуют 50% людей мира)) Опишите подробно жалобы на сегодняшний день и пили ли вы какие-то препараты. С какой целью вы себе назначили КТ?
Клиент
Яна, с целью исключения рака внутренних слоев желудка (родственник умер из-за такого типа рака).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, успокойтесь, пожалуйста. Золотым стандартом обследование желудка является его эндоскопическое исследования с последующей биопсией.Вы, конечно, можете сделать кт органов брюшной полости но я уверена, что вы там ничего не найдёте. Сейчас ваше состояние больше похоже на паническую атаку. Поэтому, если по делу: разу 40 мг утром натощак четыре недели,Ребагит 100 мг три раза в сутки 4 недели и Урсофальк 250 мг на ночь 1 месяц. Обязательно что-то седативное: фенибут, адаптол. Есть жалоб по желудку и органов брюшной полости нет -следующий контроль ФГДС через два года.
Клиент
Яна, спасибо. Анализы никакие не сдавала больше. Что стоит сдать? Все таки переживаю из-за наследственности. То есть, вы считаете, что КТ лишнее?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, с таким настроем вы очень скоро доведёте себя до невроза. У вас совершенно ничего особенного нет на гастроскопии. Если есть анамнез онко у родственников, первое что вам нужно сделать это – узи брюшной полости, биохимический анализ крови, а также определение на хеликобактерную инфекцию методом ПЦР кала или дыхательным тестом. Это будет является превентивной диагностикой и основанием к эрадикации хелика(это я про онко анамнез).Пролечиться тем чем я сейчас написала.И успокоиться!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы ооооочень переживаете , то в перспективе можно сдать опухолевый маркёр СА72-4– данный маркер специфичен для рака желудка яичников и лёгких.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. КТ, все таки, сделаю, есть какие-то показывающие боли внутри живота. Как можно убрать газообразование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Метеоспазмил, Пепсан Р+Эспумизан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгс : поверхностный гастрит и идёт заброс желчи в желудок . По узи : диффузные изменив поджелудочной железы . Сдавали Вы анализа на хеликобактер пилори ? Если у Вас у родственников первой линии были случаи рака желудка , то необходимо проверить хеликобактер пилори .
Клиент
Екатерина, анализы никакие больше не сдавала. Поэтому и спрашиваю что сдать чтобы успокоиться и начать правильное лечение. Сейчас продолжается вздутие и изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кт нет необходимости делать . Сдайте полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт ,щелочная фосфатаза , холестерин , сахар . Кал на хеликобактер пилори . После сдачи этого анализа можете начинать медикаментозное лечение .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим : исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : кофе , цитрусы , помидоры , чеснок , специи . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Не носить тугие поясы .
Медикаментозное лечение : нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней , далее нексиум по 1 таб на ночь , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день , урсосан 250 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! КТ, все таки сделаю, чтобы быть спокойной. Имеются покалывание внутри живота. А какую-то специальную диету, помимо написанных ранее рекомендации, нужно соблюдать?