У бабушки 94г срыгивание еды

Здравствуйте! Бабушке 94г, в марте резко ухудшилось самочувствие. После выезда на дом терапевта сдали ОАК и кал на скрытую кровь. По ОАК очень низкий гемоглобин (полный скрин ОАК могу показать) и скрытая кровь по анализу: обнаружено. Врач назначила Тотема 2р/день на 3 мес, фолиевая к-та, Децинон на 5 дней и за полчаса до еды Нольпаза 20мг. Но неделю назад началась такая проблема, что после каждого приема пищи, даже скромного по количеству (ест в основном мягкие блендереные каши, говяжий бульон, мягкие булочки, батон, куриный вареный рулет, говяжьи тефтели, печеночные оладьи .. ничего острого/жирного/жареного) или после Нольпазы даже, в течение 5 минут начинается срыгивание, средней густоты песочно-оранжевой массой, средне по количеству, потом густыми пузырящимися-тянущимися слюнями. И так по несколько раз в день может. Назначенные лекарства давать толком не получается, потому что срыгивает всё обратно тут же. Помогите, пжл, что это может быть, рефлюкс или что-то другое и как решить проблему? Бабушка малоподвижная, возможности отвезти на прием к гастроэнтерологу нет :(

анемия
94 года

Здравствуйте, бабушка ест в положении лёжа ?

Татьяна, полулежа-полусидя

Вероятнее всего у бабушки гастроэзофагеальный рефлюкс
После приема пищи необходимо чтобы бабушка находилась в сидячем положении не менее получаса
Из лекарственных препаратов можно попробовать ганатон по 1 таблетке 3 раза в день

Татьяна, а что делать, если срыгивание будет происходить так же сразу после приема таблетки даже в положении сидя? Ведь лекарство тогда не усваивается, получается? И насчет Нольпазы - ее надо пока отменить?

Принятый ответ

Попробуйте измельчать препарат
Нольпазу не отменяйте

Здравствуйте, можно дать прокинетик- Тримедат/Итомед по 1 таб 3 р/сут 10-14 дней. Препарат стимулитрует моторику ЖКТ, тем самым срыгивания могут пройти.

Здравствуйте,ни в коем случае не кушать лежа ,рекомендую препарат Тримедат 1таблетка два раза в день -10 дней если у бабушки трудно с глотательным рефлексом таблетку размельчить

Екатерина, добрый день! А подскажите, тримедат в какой дозировке?

Принятый ответ

Добрый день ,по 200 мг два раза в день ,если будите видеть улучшение увеличить до 3 З раз в день

Екатерина, поняла, спасибо!

Здравствуйте.
После еды не рекомендуются сразу же принимать горизонтальное положение .перед сном не кушать за 3 часа .
У терапии добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

Здравствуйте! Скрытая кровь в стуле м.б. признаком желудочно-кишечного кровотечения. бабушку необходимо госпитализировать и обследовать в условиях стационара - УЗИ брюшной полости, рентген желудка.

Марина, спасибо за ответ. От госпитализации бабушка категорически отказывается, попробуем найти выездные службы, кто на дому узи сможет сделать. с рентгеном конечно сложнее..