Консультация гастроэнтеролога /

У бабушки 94г срыгивание еды — вопрос №1341090

Здравствуйте! Бабушке 94г, в марте резко ухудшилось самочувствие. После выезда на дом терапевта сдали ОАК и кал на скрытую кровь. По ОАК очень низкий гемоглобин (полный скрин ОАК могу показать) и скрытая кровь по анализу: обнаружено. Врач назначила Тотема 2р/день на 3 мес, фолиевая к-та, Децинон на 5 дней и за полчаса до еды Нольпаза 20мг. Но неделю назад началась такая проблема, что после каждого приема пищи, даже скромного по количеству (ест в основном мягкие блендереные каши, говяжий бульон, мягкие булочки, батон, куриный вареный рулет, говяжьи тефтели, печеночные оладьи .. ничего острого/жирного/жареного) или после Нольпазы даже, в течение 5 минут начинается срыгивание, средней густоты песочно-оранжевой массой, средне по количеству, потом густыми пузырящимися-тянущимися слюнями. И так по несколько раз в день может. Назначенные лекарства давать толком не получается, потому что срыгивает всё обратно тут же. Помогите, пжл, что это может быть, рефлюкс или что-то другое и как решить проблему? Бабушка малоподвижная, возможности отвезти на прием к гастроэнтерологу нет :(

Возраст: 94

Хронические болезни: анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бабушка ест в положении лёжа ?
Клиент
Татьяна, полулежа-полусидя

Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего у бабушки гастроэзофагеальный рефлюкс
После приема пищи необходимо чтобы бабушка находилась в сидячем положении не менее получаса
Из лекарственных препаратов можно попробовать ганатон по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Татьяна, а что делать, если срыгивание будет происходить так же сразу после приема таблетки даже в положении сидя? Ведь лекарство тогда не усваивается, получается? И насчет Нольпазы - ее надо пока отменить?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте измельчать препарат
Нольпазу не отменяйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно дать прокинетик- Тримедат/Итомед по 1 таб 3 р/сут 10-14 дней. Препарат стимулитрует моторику ЖКТ, тем самым срыгивания могут пройти.
Терапевт
Здравствуйте,ни в коем случае не кушать лежа ,рекомендую препарат Тримедат 1таблетка два раза в день -10 дней если у бабушки трудно с глотательным рефлексом таблетку размельчить
Клиент
Екатерина, добрый день! А подскажите, тримедат в какой дозировке?
Терапевт
Добрый день ,по 200 мг два раза в день ,если будите видеть улучшение увеличить до 3 З раз в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После еды не рекомендуются сразу же принимать горизонтальное положение .перед сном не кушать за 3 часа .
У терапии добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скрытая кровь в стуле м.б. признаком желудочно-кишечного кровотечения. бабушку необходимо госпитализировать и обследовать в условиях стационара - УЗИ брюшной полости, рентген желудка.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. От госпитализации бабушка категорически отказывается, попробуем найти выездные службы, кто на дому узи сможет сделать. с рентгеном конечно сложнее..