Дилатация БЗЦ и 3 желудочка
Добрый день! Ребенку 3 месяца. На УЗИ в 1 месяц поставили заключение: «Дилатация БЗЦ». Размер: 16х8х11 мм. На УЗИ в 3 месяца поставили заключение: «Дилатация БЗЦ и III желудочка». Размеры: БЗЦ: 14х8х6 мм III желудочек: 5,2 мм. Подскажите, с чем связано увеличение 3 желудочка? На узи в 1 месяц размер был 2 мм. Все остальные показатели по обоим УЗИ в норме. Невролог сказала, что увеличение незначительное, препаратов никаких не выписали, сказали делать УЗИ в динамике. Но теперь я переживаю, что размеры и дальше могут увеличиваться. Можно ли что-то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного не описано
Главное как развивается ребёнок , а не цифры на УЗИ
В динамике повторить нсг через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Можно пройти Курс массажа и походить в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить НСГ?
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ, мы лечим ребёнка.
Есть ли какие то жалобы по малышу? Головку держит?
Татьяна Владимировна, серьезных жалоб нет, голову держит, за игрушками следит, улыбается и гулит. Есть привычный поворот головы влево, сейчас стараемся его исправить.
Фото УЗИ приложила.
Посмотрела, в целом ничего критичного, если сравнить размеры, то есть уменьшение показателей.
А самое главное это развитие.
Оцениваем навыки, привычный поворот головы это доброкачественная позиционная установка головы, проходит спонтанно к 5-6 месяцам.
Сейчас просто стараемся чаще пенять стороны, когда кормите, когда носите на ручках.
В целом всё в порядке, переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры могут увеличивать с ростом головы ребенка.
Невролог все правильно сказал, препараты не нужны, мы цифры узи не лечим.
Главное чтобы развитие было по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большая мозговая цистерна уменьшилась в размерах, расширение 3 желудочка небольшое.
В целом, изменения некритичные и паниковать точно не нужно.
"Любимого" положения головки нет?
Ирина Анатольевна, любимое положение есть - левая сторона. Сейчас пытаемся исправить.
Вот с этим и связаны изменения на НСГ.
Решайте вопрос с шейным отделом позвоночника, повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш невролог прав.
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?