Консультация детского невролога /

Кисты в голове 4 месяца — вопрос №2709181

Сделали узи в 4 месяца, нашли какие то кисточки прилагаю узи фото, теперь очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные кисты образуются на фоне микротравматизации мелких сосудов, они не опасны, это просто полости содержащие жидкость, рассасываются самостоятельно.
тактика только наблюдательная
Повторите НСГ через 2 месяца.
Жалоб нет по малышу?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб нет, только опус и массажи у нас, пока не переворачивается но пытается. А желудочки увеличены ?

Невролог, Детский невролог
Нет, всё хорошо, норма.
Навык освоения переворота детки обычно осваивают ближе к 4,5 месяцам, в норме до 6 месяцев, так что всё в порядке.
Кисты Минимальных размеров, они рассосутся до полугода.
Клиент
Просто нам в месяц не сказали что они есть. А если их не было и появились это же плохо?
Невролог, Детский невролог
Нет, их просто могли не увидеть.
Всё нормально, ничего страшного у вас нет.
Не переживайте
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты такого вида рассасываются самостоятельно ближе к 1-2м годам жизни ребенка, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Просто нам в месяц не сказали про них, а если их не было и появились это плохо?
Невролог, Рентгенолог
Они обычно врожденные, могли не рассмотреть
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. Кисты медикаментозно не лечим, они как правило самостоятельно рассасываются к году
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте! Данные кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Никакой опасности для ребёнка не представляют. На развитие не влияют. Нет точной причины их возникновения,но они абсолютно бессимптомны. Лечения нет.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
А желудочки увеличены ?
Невролог
Отклонений нет
Невролог
По желудочкам вариант нормы
Освоение навыка переворота до 5-6 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего они врожденные, может просто первый специалист не увидел их, но опасности в этом нет.
Клиент
Спасибо, может не увидел, я так понимаю что они очень маленькие не страшно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно.
Невролог
Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно.