Добрый день.
Начну с результатов лабораторных исследований, выполненных вами.
1. В вашей ситуации речь идет о латентном дефиците железа.
Описанные вами жалобы на тяжесть при дыхании и головокружение являются симптомами латентного дефицита железа.
Ваш ферритин очень низкий (8,2 нг/мл).
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
2. Железодефицитной анемии в настоящее время у вас, к счастью, нет.
Ваш гемоглобин в пределах нормы (122 г/л).
Основанием для постановки диагноза железодефицитной анемии может являться снижение уровня гемоглобина в крови ниже 110 г/л.
3. Однако, в вашем случае риск развития железодефицитной анемии, к сожалению, достаточно высок.
Вам необходимо пролечить латентный дефицит железа, и, тем самым, не допустить развития железодефицитной анемии.
4. Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Тотема» (вводится внутривенно капельно в условиях дневного стационара, либо, в условиях терапевтического отделения стационара).
5. Помимо фармакотерапии, рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом.
В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты.
Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.
6. Несмотря на выделение жирным цветом в результате анализа, количество тромбоцитов в крови у ребёнка в пределах нормы.
7. Измение тромбоцитарных индексов (в частности, снижение среднего объёма тромбоцита) в вашем случае не имеет диагностического значения, поскольку, общее количество тромбоцитов в крови в пределах нормы.
8. Результаты всех выполненных вами биохимических исследований крови, кроме ферритина, у вас в пределах нормы.