Консультация врача кдл /

Повышена щелочная фосфатаза — вопрос №3109426

Добрый день! У ребенка 16 лет на регулярной основе обостряется цистит, аллергия на лице.
Регулярные обследования ничего конкретного не диагностируют.
По анализам за границами нормы:
Щелочная фосфатаза-32,6;
Нейтрофилы-47,1;
Лимфоциты-42,0;
Креатинин-95.
Все остальные показатели в норме (кровь, моча, кал, УЗИ почек, мочевого, гормоны).

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день!

1. Рецидивирующий цистит требует исключения патологий иммунной системы.
Для этого в подобных ситуациях рекомендуется выполнить иммунограмму.
Иммунограмма является комплексом лабораторным исследованием, позволяющим детально оценить работу важнейших звеньев иммунной системы.
Цистит является хронической бактериальной инфекцией.
Чаще всего возбудителем цистита является кишечная палочка.
По результату иммунограммы можно будет оценить состояние, в том числе, и антибактериального звена иммунитета.
При недостаточности иммунной системы может быть показан курсовой приём иммуномодуляторов.
Поэтому при получении патологических показателей иммунограммы будут показания для обращения на очный приём к аллергологу - иммунологу

2. Повышение креатинина может указывать на нарушение работы почек.
Цистит является хронической патологией мочеполовой системы.
Поэтому такой уровень креатинина в крови может быть обусловлен наличием хронического рецидивирующего цистита.
Кроме того, креатинин является продуктом распада белков в организме.
Поэтому чем больше белка потребляет человек, тем выше уровень креатинина в крови.
Насколько я понял, все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
В подобных ситуациях с целью дообследования желательно определить скорость клубочковой фильтрации.

3. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов чаще всего наблюдается на фоне инфекционных заболеваний.
В ситуации вашего ребёнка вероятнее всего на фоне хронического рецидивирующего цистита.

4. Повышение щелочной фосфатазы у детей наблюдается на фоне роста и развития костной ткани.
Это абсолютно нормально.
Поэтому повышенный уровень щелочной фосфатазы является вариантом нормы.
Такой результат не указывает на наличие патологий.
Напишите, пожалуйста, единицы измерения, которые указаны в результате щелочной фосфатазы.
Клиент
Евгений Вячеславович, 32,6 ед/л
Врач КДЛ
А какие референсные значения указаны в результате анализа на щелочную фосфатазу?
Референсные значения для всех лабораторий индивидуальны.
Клиент
(54.0-131.0)
Врач КДЛ
В таком случае щелочная фосфатаза в крови наоборот понижена.
Но сути дела это не меняет.
Снижение щелочной фосфатазы не может являться признаком патологии.
Поэтому с этим показателем всё нормально.

Если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

* Уровень щелочной фосфатазы понижен, это бывает при анемии, гипотиреозе, дефиците магния, а также цинка.
Чтобы понять причину, необходимо проверить кровь на уровень ферритина, магния, цинка, ТТГ и Т4.

*Снижение нейтрофилов при повышенном значении лимфоцитов может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию (возможно протекала бессимптомно).

*Креатинин повышен незначительно. Такое повышение может быть при обезвоживании организма(нужно пить больше чистой воды, не менее 30 мл на 1 кг массы тела).

Хотелось бы уточнить, в общем анализе мочи не обнаружены бактерии? Не выполнялся бактериологический посев мочи?
Цистит у подростков очень часто вызывают бактерии: кишечная палочка(80% случаев), а также энтерококки,клебсиеллы, синегнойная палочка.
При бактериальном цистите возникают боли и рези при мочеиспускании, частые ложные позывы в туалет.
! Монурал — антибиотик, уничтожающий большинство бактерий, которые вызывают цистит.
Если в анализе мочи нет бактерий, лейкоциты и эритроциты не повышены, то вероятнее всего цистит вирусный.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Хронический цистит требует диагностики в виде: бактериальный посев мочи и определения чувствительности к антибиотикам при возникновении симптомов. При отсутствии патогенной флоры, рекомендуется консультация гинеколога (фемофлор). При неустановленной причине обычно врачи рекомендуют курсовой прием уросептиков -цистон.
По анализам:
-Снижение щелочной фосфатазы не имеет клинического значения
-Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции
-Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса. Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи