Удары головой

Здравствуйте, ребенку 11 мес мальчик Через 2 недели будет годик И вот он начал ударяться головой об кроватку Сначала это было случайно А сейчас он делает это целенаправленно И тогда когда что-то хочет Чтобы взяли на руки, дали что он хочет Когда пытаюсть уложить спать Выйдешь из комнаты будет сидеть стучать как только заходишь сразу падает и делает вид что спит и при этом смеетьсяи стал делать чаще Может ползать если обо что случайно коснется головой обязательно пару раз повторит удары Пол пытается стукнуть головой Это не целый день длится, а так иногда переодически И когда бьется смотрит на тебя и ждет реакции, особенно когда говоришь нельзя еще больше повторяет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. Вероятнее ребёнку просто нравится так делать + смотрит на вашу реакцию. Если вы акцентируете на этих моментах внимание,то это подкрепление данные движения ребёнка.
Можно загрузить видео волнующего момента на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-12-10%2013-30-37_10.12.2024.mov

Ссылка не открывается,обычно она короче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/rsTB2sn3ZnlVRw

По видео нет патологии. Это не самоповреждение. Ребёнок контролирует силу удара. В эти моменты не обращать внимание, лучше отворачиваться и заниматься своими делами. Без вашей реакции ребёнку наскучит это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, да он не сильно
Иногда просто прикосается, машинка лежала на кровати он коснулся случайно, он провел головой по ней и потом еще раз прикоснулся

Малыш просто изучает мир и вашу реакцию на его действия. Так он привлекает внимание,т к ваше мнение для него важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще он плохо стал засыпать на ночь вчера
7,5 часов не спал и ели уложила
Он прыгал, смеялся, бортомал что-то на своем
И ходить еще сам не хочет
Ходит с опорой очень хорошо
И если ему что-то очень надо, то он дойдет
А так в целом все ползком

Нарушение сна может возникнуть как в связи с перевозбуждением нервной системы, так и на фоне освоения новых умелок. Лечить это точно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вот еще подскажите
Он начал махать головой
Показывая «нет»
Говоришь покажи нет как ты машешь
Он машет головой
А иногда просто машет
Это он так осваивает навык? Или это что-то другое

Да, это новый навык. Либо на фоне периода дентации

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок таким образом привлекает к себе внимание.
Учите его если что не так, то не головкой биться, а топать ножкой например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо ребенку нравится акцентировать ваше внимание, для него это как игра, но нужно не допускать таких ударов о твердые поверхности, стараться отвлекать.
Неврологической патологии, конечно, в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, вот да
Потому что, на приемы к неврологу ходили, нсг делали все в порядке
Я пытаюсь отучить, он не в какую

В это время лучше переключить внимание ребенка на что-то другое, что может его заинтересовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок изучает свои возможности , такое допустимо
Не акцентируйте на этом внимание и старайтесь отвлечь

Принятый ответ

Здравствуйте
Таким образом ребенок зовёт получить ваше внимание. Во время таких действий не обращайте внимания , либо уходите в другую комнату. И ребенку надоест это делать , он перестанет. Так как вы реагируете на это , он под ому так и продолжает делать.

Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, ну у нас лезут клыки да в целом уже 8 зубов