Ребенок специально бьётся головой

Здравствуйте. Такая проблема- ребёнку 1 год и 2 месяца. Когда стоит спиной к стене может нечаянно удариться затылком. При этом понимает, что это больно и неприятно, хнычет, но несколько раз специально повторяет удар. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, познание мира)
у детей такого возраста плохо работает причино-следственная связь. То есть ребенок не сразу понимает, что боль это следствие такого движения головой .
Не переживайте,это придет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

не за что)
растите здоровыми)

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Повода для переживаний нет; это норма.
Так происходит познание окружающего мира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок пока не совсем понимает, что именно это движение вызывает боль. Со временем поймет и перестанет так делать, будет более осторожным.
Не переживайте, при таком механизме удара ребенок не может получить серьезную травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте) не переживайте, таким образом он знакомится с новыми ощущениями, все в ребенке сейчас направлено на познание окружающего мира. Он не понимает что именно удар вызвал боль и просто повторяет данное действие как новое и интересное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните-ребенок при этом развит хорошо?На имя отзывается?Указательный жест есть?Зрительный контакт хороший?
Части тела знает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, на имя отзывается. Узакательный жест активный. Зрительный контакт есть. Части тела не все.

По описанию в плане интеллекта все хорошо.
Такое поведение связано с повышенной возбудимостью,довольно часто бывает на фоне прорезывания зубов.
Как малыш засыпает?
Витамин Д принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, засыпает минут за 10-15. Кладу на кровати рядом, он ворочается немного и засыпает. Витамин Д принимаем по 1500Ме. У нас сейчас активно лезут верхние зубы

Для облегчения состояния при прорезывании зубов что-то используете(местно или внутрь) или справляетесь без препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мажем калгелем десна

Попробуйте заменить на дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Если признаки повышенной возбудимости будут сохраняться,то стоит добавить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Состав натуральный,детками переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за рекомендации, попробуем.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные движения являются нормой в таком возрасте в силу повышенной возбудимости нервной системы. Рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет снять гипервозбудимость.