Консультация педиатра /

Ребенок не может спокойно заснуть — вопрос №2709345

Дочь (7 лет) не может просто лечь спокойно и дождаться чтобы уснуть. Она начинает вставать с кровати, приходить к нам в спальню и говорить «мне просто лежать, вставать нельзя?». Положительно ей отвечаем на ее вопрос, она уходит к себе в спальню и начинается всё заново. Она может прибегать к нам раз 10. С ней много раз разговаривали, спрашивали что ее беспокоит, говорит «просто ноги хотят всё время вставать». Дочь во мне чувствует поддержку и с этими вопросами подходит ко мне. Жену она боится и вот пока жена ее не заругает как следует, дочь будет бегать очень долго «я не могу уснуть. Мне просто лежать?».
Пол года назад это сопровождалось еще и походами в туалет. Ляжет в постель и тут же бежит в туалет как бы писить. Вернется в кровать и снова бежит в туалет. Но она даже не писиет.
Ритуалы перед сном спокойные: телевизор мы не смотрим, в телефоне не сидим, кушаем до 18. Спать идем в 20:30. Читаем сказки перед сном. Со школы приходит довольная. Не перезагружаем ребенка. Темнота ее не пугает, ночник наоборот выключает.
В 3 года у нее была пневмония. После выписки с больницы у нее проявилась в первый раз желание все время писить. Сядет на унитаз и сразу встает «Не хочу», только оденемся «Хочу писить» и так по много раз. Обратились с проблемой к педиатру, врач не выявил проблем. Само прошло за две недели.

Возраст: 7

Хронические болезни: В 3 года двухсторонняя пневмония; В 5 лет удалена пупочная грыжа.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В течение дня ребёнок достаточно подучает физическую нагрузку? Это важно для нормального кровообращения, занимается спортом или танцами, посещает бассейн? Если у ребёнка повышенное беспокойство и проблемы с засыпанием, то в таких случаях рекомендую в первую очередь устранить дефицит витаминов и минералов, есть витаминно-минеральные комплексы разрешённые по возрасту Мультифорт или Доппельгерц-киндер или Мультитабс- юниор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть актуальные анализы, прикрепите посмотрю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю насчёт мочеиспускания учащённого. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость и под язык ребёнка перед сном. Со слизистой препарат поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте! Для начала рекомендуется оценить общий анализ крови и ферритин, при железодефиците может страдать сон.

Если по анализу будет все в порядке, в таком случае рекомендован очный осмотр невролога для начала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Сейчас из за отопительного сезона в квартирах жарко рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Еще можно пропить Глицин по 50 мг (1/2 таб )
Растолочь с порошок чуть размешать с водой до состояния пасты и наносить трансбуккально (между внутренней поверхностью щеки и десной )можно на обеденный и ночной сон , на месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ребенок не устает за день? Не хватает физической нагрузки за день, поэтому не засыпает.
Попробуйте сместить чуть на позже уход в сон. Проконсультироваться у невролога
А так, большинство детей перед сном ходят кушать-пить-пописать-покакать- пожелать спокойной ночи -поцеловать-обнять и тд и по несколько раз)