Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2709658

Щитовидная железа расположена в типичном месте, форма обычная, контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная. В правой доле гипоэхогенная структура 1.0 *0.60*1.0 см. С ровным контуром, изоэхогенным содержимым 0.62*0.40 см. Кровоток при цдк периферический. Кровоток щитовидной железы при цдк обычный. Правая доля 6.4 см3, левая доля 3.5 см3, общий обьем 9.9 см3, толщина перешейка 3.9 см. Лимфоузлы не определяются. Паращитовидные железы без патологии. Тирадс 2

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обнаружено маленькое доброкачественное образование в структуре железы
Гормонов ваша железа вырабатывает нормальное количество
Лечения никакого не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, я ведь умирать уже собралась, меня направили на пункцию, я ее прошла, результат только в воскресенье получу, меня смущает, что узел гипоэхогенный.
Клиент
Елена Борисовна, когда проходила пункцию под аппаратом узи, врач сказала, что поставила бы тирадс 3, а не 2 как по узи, которое я принесла с собой
Терапевт, Эндокринолог
Не важно-3 или 2 ,пункция вам не была показана
И она будет абсолютно нормальной
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, гипоэхогенный узел это не страшно?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.В вашем описании абсолютно доброкачественный узел
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, я еще одну фотографию загрузила, там размеры почему то на одной фотографии больше 1.0*0.60*1.0, а потом еще фото и уже размеры меньшие, что это значит?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не значит
Датчики поставлены по разному
Клиент
Елена Борисовна, а на аденому это не похоже по узи?
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста еще один файл, это узи, которое было при пункции щитовидной железы. Очень буду ждать ответа.
Терапевт, Эндокринолог
Ну а что там смотреть то
Маленькое образование
Внутри жидкость и тканевой компонент
Клиент
Елена Борисовна, насколько это страшно?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам УЗИ щитовидной железы можно предположить доброкачественное узловое образование ( Tr-2 обычно означает что образование доброкачественное). ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена, кальцитонин в норме- медуллярный рак щитовидной железы исключён.

В таких случаях рекомендуют только контроль в динамике: УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев, контроль ТТГ 1 раз в год.
Обычно рекомендуют постоянное потребление йодированной соли и продуктов, содержащих йод для профилактики йододефицита и дальнейшего образования узлов.

Есть жалобы по самочувствию?
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за ответ, направили на пункцию, я ее прошла, результаты только в воскресенье, но врач узи, которая была рядом с врачом - хирургом, сказала, что поставила бы тирадс 3, наверно, потому что узел гипоэхогенный, очень переживаю за результат пункции, начиталась и накрутила себя, головокружение есть и першение в горле.
Терапевт, Эндокринолог
Не переживайте! Скорее всего по пункции придёт ответ, что это доброкачественное образование. Большинство узлов щитовидной железы обычно доброкачественные. Как придёт результат можете прикрепить его к вопросу и сообщить об этом.
Сейчас ваши жалобы связаны с психоэмоциональным перенапряжением, поэтому постарайтесь сейчас не думать и не переживать.
Показаний к пункции не было, но если сделали, то это неплохо, в качестве перестраховки, обычно пункция показывает более точно, из каких клеток состоит узел.
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо большое
Клиент
Элина Ильдаровна,посмотрите пожалуйста, я еще одну фотографию загрузила, там размеры почему то на одной фотографии больше 1.0*0.60*1.0, а потом еще фото и уже размеры меньшие, что это значит?
Терапевт, Эндокринолог
Судя по всему, там на одной из фотографий измеряли пристеночный компонент узла, а на втором фото размер узла в целом. Это не страшно
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за ответ!!
Клиент
Элина Ильдаровна, подскажите, а по узи на аденому не похоже?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Аденома- это как раз таки доброкачественное образование, но образования щитовидной железы чаще классифицируют как узловые образование, которые могут быть доброкачественными ( как скорее всего в Вашем случае) или злокачественными.
Клиент
Элина Ильдаровна, узел маленький, но почему у меня першение и ком в горле, после пункции все усугубилось.
Терапевт, Эндокринолог
Узел такого размера обычно не может давать такую картину, может быть небольшой отёк после пункции, он пройдёт в течение нескольких дней
Клиент
Элина Ильдаровна, я очень волнуюсь, что узел гипоэхогенный и единичный.
Терапевт, Эндокринолог
Это обычно ничего страшного, учитывая малые размеры узла. Обычно настороживающим признаком являются микрокальцинаты. Тем более скоро придёт ответ по пункции.
Клиент
Элина Ильдаровна, я очень боюсь идти за результатом.
Терапевт, Эндокринолог
Не переживайте, узел больше похож на доброкачественный, в целом большинство узлов щитовидной железы являются доброкачественными.
Клиент
Элина Ильдаровна, скажите, если анализ плохой, доктор же может позвонить раньше приема к ней?
Терапевт, Эндокринолог
Тут не могу подсказать, как устроена работа именно этой клиники
Клиент
Элина Ильдаровна, я еще один файл прикрепила, это узи с пункции, посмотрите пожалуйста, очень жду вашего ответа
Терапевт, Эндокринолог
По этому узи узел описали по размеру даже меньше, чем по первому, по описанию также выглядит доброкачественным
Клиент
Элина Ильдаровна, и размеры другие и само строение узла, в первом узи гипоэхогенный, а тут анаэхогенный, я вообще запуталась
Терапевт, Эндокринолог
УЗИ это операторозависимый метод, зависит от врача УЗД и мощности аппарата, в любом случае узлы менее 1.5 см, без микрокальцинатов не вызывают опасений
Клиент
Элина Ильдаровна, подскажите, что такое эхопозитовное включение с лохусами кровотоко по цдк?
Терапевт, Эндокринолог
компонент узла, такое часто встречается
Клиент
Элина Ильдаровна, можно мказать, что это нехороший узел?
Клиент
Элина Ильдаровна, скажите мой узел похож на папилярный рак?
Терапевт, Эндокринолог
Такой диагноз никогда не выставляется по узи!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный. Такие только наблюдают, узи щитовидной железы через 6 месяцев, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ, меня направили на пункцию, я ее сделала, врач узи, которая была рядом с доктором сказала, что поставила бы тирадс 3, видимо ее смутило, что он гипоэхогенный.
Эндокринолог
Если и тирадс 3 на пунцию по клиническим рекомендациям направляют при узлах больше 20 мм, если направили то хорошо
Клиент
Ленар Равилович, а на аденому это не похоже по узи?
Эндокринолог
Нет, узел
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, как удаляют долю с узлом? в интернете написано, что под местным наркозом. Это правда?
Эндокринолог
Делают не под местным
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, что такое эхопозитовное включение с локусами кровотока по цдк?
Эндокринолог
Это плотные включения
Клиент
Ленар Равилович, я загрузила еще одну фотографию, это узи с пункции узла щитовиднлй железы, очень прошу Вас посмотреть, буду ждать вашего ответа
Эндокринолог
Результата пункции нет ещё?
Клиент
Ленар Равилович, нет
Клиент
Ленар Равилович, это что то настораживающее?
Эндокринолог
Нет, просто пишут что есть узел но какой нет