Гиперэхогенное образование в полости матки 8х9мм
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была на узи беременность 4-5 недель. Эмбрион не визуализируется Желточный мешок 2.3мм. Увидела образование и не смогла объяснить что это. Подскажите, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что полип эндометрия.
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
Елена Борисовна, загрузила
Посмотрела.
Да, скорее всего, полип эндометрия. Если беременность наступила, на ее развитие он уже никак не должен повлиять
Елена Борисовна, у меня было эко. Гимтероскопия. Матка была чистая. Сделали перенос двух эмбрионов. Сегодня 21дц уже … переживаю
Я Вас поняла.
Значит, это регрессировавшее плодное яйцо
Елена Борисовна, его удаляют хирургическим путем?
Нет, конечно, постепенно оно просто лизируется
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, загрузила
Это похоже на маленький полип эндометрия, если беременность наступила, то он никак не повлиял и не повлияет, не переживайте
Екатерина Александровна, у меня было эко. Гимтероскопия. Матка была чистая. Сделали перенос двух эмбрионов. Сегодня 21дц уже … переживаю
Если был перенос двух эмбрионов, значит это образование это второй эмбрион, который не развивается, либо это сгусток крови, нужно УЗИ в динамике через 7-10 дней
Екатерина Александровна, а он не очень большой для такого срока?
Нет, ничего страшного нет, только Нужен контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно полип эндометрия, миоматозный узел, прикрепите протокол узи гениталий
Наталья Сергеевна, загрузила
Вероятнее полип, на беременность уже не повлияет, после беременности уже удалять, может сам пройти за беременность.
Наталья Сергеевна, у меня было эко. Гимтероскопия. Матка была чистая. Сделали перенос двух эмбрионов. Сегодня 21дц уже … переживаю
Может полип образовался за счёт гормональных нарушений, в связи эко. В динамике узи переделать, и посмотреть, есть образование или нет. Может полип, может узел миоматозный, может там уже ничего не будет. В любом случае, я понимаю ваши переживания, но это не помешает вашей беременности, протекающей физиологически. Все будет хорошо.
Наталья Сергеевна, спасибо большое ? буду ждать и наблюдать.
Наслаждайтесь беременностью❤
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что есть синдром гиперстимуляции яичников, гормональное внешнее влияние было велико. Вполне вероятно, что на определенном участке слизистая матки подверглась большему утолщению. Говорить об истинном полипе пока не приходится, кровотока ведь в этом образовании нет. Вы когда пойдете на следующее УЗИ в сроке 8-9 недель, эта складка слизистой (назовем ее так) уже должна будет разгладиться, т.к. плодное яйцо будет расти и ее растягивать. Истинный полип не уйдет. Вот вам и дифференциальная диагностика.
Марина Григорьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Думаете, опасности для плода нет?
Пожалуйста! Какие-либо риски практически отсутствуют
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
У вас образование в самом плодном яйце. Учитывая, что была процедура ЭКО, вполне вероятно, что это эмбрион
Но тут нужно только провести контроль УЗИ в динамике. В любом случае никакой опасности нет.