Консультация гинеколога /

Гиперэхогенное образование в полости матки 8х9мм — вопрос №2408660

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была на узи беременность 4-5 недель. Эмбрион не визуализируется Желточный мешок 2.3мм. Увидела образование и не смогла объяснить что это. Подскажите, опасно ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, что полип эндометрия.
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Да, скорее всего, полип эндометрия. Если беременность наступила, на ее развитие он уже никак не должен повлиять
Клиент
Елена Борисовна, у меня было эко. Гимтероскопия. Матка была чистая. Сделали перенос двух эмбрионов. Сегодня 21дц уже … переживаю
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит, это регрессировавшее плодное яйцо
Клиент
Елена Борисовна, его удаляют хирургическим путем?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, постепенно оно просто лизируется
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила
Гинеколог
Это похоже на маленький полип эндометрия, если беременность наступила, то он никак не повлиял и не повлияет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, у меня было эко. Гимтероскопия. Матка была чистая. Сделали перенос двух эмбрионов. Сегодня 21дц уже … переживаю
Гинеколог
Если был перенос двух эмбрионов, значит это образование это второй эмбрион, который не развивается, либо это сгусток крови, нужно УЗИ в динамике через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а он не очень большой для такого срока?
Гинеколог
Нет, ничего страшного нет, только Нужен контроль УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте, возможно полип эндометрия, миоматозный узел, прикрепите протокол узи гениталий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила
Гинеколог
Вероятнее полип, на беременность уже не повлияет, после беременности уже удалять, может сам пройти за беременность.
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня было эко. Гимтероскопия. Матка была чистая. Сделали перенос двух эмбрионов. Сегодня 21дц уже … переживаю
Гинеколог
Может полип образовался за счёт гормональных нарушений, в связи эко. В динамике узи переделать, и посмотреть, есть образование или нет. Может полип, может узел миоматозный, может там уже ничего не будет. В любом случае, я понимаю ваши переживания, но это не помешает вашей беременности, протекающей физиологически. Все будет хорошо.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое ? буду ждать и наблюдать.
Гинеколог
Наслаждайтесь беременностью❤
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что есть синдром гиперстимуляции яичников, гормональное внешнее влияние было велико. Вполне вероятно, что на определенном участке слизистая матки подверглась большему утолщению. Говорить об истинном полипе пока не приходится, кровотока ведь в этом образовании нет. Вы когда пойдете на следующее УЗИ в сроке 8-9 недель, эта складка слизистой (назовем ее так) уже должна будет разгладиться, т.к. плодное яйцо будет расти и ее растягивать. Истинный полип не уйдет. Вот вам и дифференциальная диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Думаете, опасности для плода нет?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Какие-либо риски практически отсутствуют
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
У вас образование в самом плодном яйце. Учитывая, что была процедура ЭКО, вполне вероятно, что это эмбрион
Но тут нужно только провести контроль УЗИ в динамике. В любом случае никакой опасности нет.